Суббота
20.04.2024
07:05
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Март » 13 » Что такое медитация и как научиться медитировать?
17:14
Что такое медитация и как научиться медитировать?

Роберт Монро: путешествие вне тела

Что такое медитация и как научиться медитировать? Ответить на данный вопрос не так-то просто. Прежде всего потому, что готовых рецептов нет и быть не может. Медитация - не столько психологическая техника, сколько мировоззрение, усваиваемое человеком в течение всей жизни, если, конечно, она протекает в соответствующей культурной среде. Однако бывают случаи, когда совершенно не подготовленные к этому люди получают способность проникать в тонкие миры и приобретать уникальный духовный опыт. Один из таких счастливчиков - американец Роберт Аллан Монро, создатель медитативной системы, популярной сегодня во воем мире, автор книг "Путешествия вне тела" (1971) и "Далекие путешествия" (1985).
Роберт Монро - необычайно одаренный человек, обладающий той способностью к многогранному исследованию и восприятию явлений, которая служит признаком яркой личности. Он родился в семье профессора колледжа и доктора медицины. Изучал технику и журналистику в Университете штата Огайо, получил ученую степень, а затем занялся радиовещанием, стал сценаристом и режиссером различных программ. В 1939 году Монро перебрался в Нью-Йорк и на протяжении последующих двадцати лет был создателем и продюсером более чем 400 радио- и телепрограмм сетевого вещания. Помимо режиссуры и разработки сценариев, он сам писал для своих программ оркестровую музыку; многие из этих мелодий и сейчас можно услышать с теле- и киноэкранов. Позже Монро получил должность вице-президента и директора "Мьюшуэл Бродкастинг Систем", а в 1956 году стал президентом "Лаури Эссошиэйтс" и одновременно владельцем и руководителем сети радиостанций в Северной Калифорнии и Вирджинии. Кроме того, он основал "Джеф-ферсон Кэйбл Корпорейшн" и в качестве ее президента руководил созданием и работой систем кабельного телевидения в Шарлоттсвилле и Вейнсборо, штат Вирджиния. Этот пост он занимал вплоть до апреля 1976 года.
Основным хобби мистера Монро было изучение и исследование практических методов ускоренного обучения с помощью расширенных состояний сознания. В 1973 году он основал Институт прикладных наук (Институт Монро), лаборатории которого находятся в Эфтоне (Вирджиния).
С невероятными в его тогдашнем понимании вещами герой нашего рассказа впервые столкнулся в 1958 году (ему тогда было около 40 лет). Все началось с того, что однажды ночью в полусне его рука свесилась с кровати, и он ощутил, как она... плавно погружается в пол! Монро почувствовал ковер, деревянные доски пола, бетон арматуры... Видение было настолько реальным, что наутро он решил разобрать пол в спальне и проверить, действительно ли под ковром находится то, что ему удалось "потрогать" ночью. Жена с трудом отговорила его от намерения испортить паркет.
На следующий день Роберт, решив, что переутомился, пошел на прием к доктору. Тот признал его совершенно здоровым, посоветовав только сбросить лишний вес и поменьше курить. Но Монро не мог забыть о происшедшем.
Он занялся серьезными исследованиями в области астрального опыта и в течение многих лет вел дневник, куда записывал свои видения и ощущения. В этом документе отсутствует общепринятая классификация таинственных существ, вроде ангелов, чертей, фей, гномов, троллей, домовых. Монро дает такие описания; "Полупрозрачная белесая фигура взяла меня за руку. Я почувствовал ее доброжелательное расположение..." И никаких субъективных выводов, только факты!
К наблюдениям Монро относится по возможности беспристрастно: анализируя свои опыты в книге, он приводит примеры не только потрясающих совпадений виденного им в "тонком теле" и в реальном мире, но и случаи, когда его наблюдения не согласовывались с действительностью. При этом старается проанализировать, каковы могли быть объективные причины совпадения или несовпадения.
Значительное внимание исследователь уделяет влиянию психической силы на жизнь людей, ставя ее по степени воздействия в один ряд с другими видами энергий, используемых человечеством, - биохимической, термоядерной.
Со временем Монро заинтересовался тем, как влияет на способности к астральным выходам звук. Однажды, лежа в больнице после сердечного приступа, он развлекался прослушиванием музыкальных записей. И тут ему пришла в голову мысль •использовать их для выходов в астрал (впрочем, Монро не пользуется понятием "астрал", он говорит: "зона"). Поскольку исследователь и раньше достаточно долго проводил разнообразные опыты со звуками и инструментальными композициями на радио, вполне естественным продолжением подобной деятельности стали попытки использовать эти разработки в своих исследованиях.
Одним из результатов изысканий стал практический метод погружения человека в состояние расслабленности и сна, запатентованный в 1975 году. Он основан на системе звуковых импульсов, вызывающих переход деятельности нашего мозга на соответствующие частоты. Благодаря этому обычного человека можно сколько угодно удерживать на отдельных стадиях сна любой глубины. Позднейшие разработки института опирались на те же методики и привели к созданию "стереофонических ритмов", вызывающих синхронизацию деятельности левого и правого полушарий. Возникающее при этом уникальное состояние их согласованности получило название "синхронизация деятельности полушарий", или Hemi-Sync. Это открытие также обеспечивает внешний контроль над уровнем деятельности обоих полушарий мозга. Упорядоченная последовательность подаваемых в мозг сигналов, нацеленных на достижение особых состояний, стала замечательным средством получения новых знаний, прежде неизвестных приложений человеческой мысли.
Наряду с другими организациями Институт Монро изучает потенциальные возможности применения таких методов во всех сферах общественной деятельности и личной жизни человека. Многие люди, вставшие на путь духовного самосовершенствования, прошли обучение в этом заведении.
Что же можно порекомендовать тем, кто начинает заниматься медитацией и хочет заглянуть за границы нашей обычной реальности? Главное - доброжелательное и очень спокойное, полное любви отношение к себе и к процессу, который с вами происходит. Не следует устанавливать себе расписание - когда и что должно получиться: у всех это сугубо индивидуально.
Во-первых, говорит Монро, нужно постараться преодолеть страх. Многие опасаются, что, "выйдя" из тела, они не смогут вернуться назад, и их физическая оболочка умрет. Но этого не случится, если человек действительно захочет"вернуться".
Во-вторых, тренироваться необходимо регулярно. Ничто не получается с первого раза. Медитации, как и всякому искусству, нужно учиться.
В-третьих, не надо бояться экспериментировать. Медитация - это средство для достижения определенных духовных целей. Погружаясь в себя, человек достигает единства со своим внутренним миром, учится "разговаривать" с собственной душой. И порой весьма непросто бывает найти "подход" к самому себе.
Некоторые отвергают самоанализ, считая, что незачем "копаться" в себе. Один мой знакомый как-то сказал, что человек, ни разу не обратившийся к своей сущности, подобен владельцу мощного спортивного автомобиля, который даже не пытался завести двигатель. Порой игнорирование внутреннего мира приводит к заболеваниям. А должное внимание к нему, напротив, способствует укреплению здоровья, как физического, так и душевного, а жизнь приобретет новые яркие и неожиданные тона...
Напоследок приведем установку, которую Робет Монро рекомендовал заучить на память всем участникам, прежде чем начать сеанс медитации:
Я - не только материальное тело. Во мне есть нечто, кроме материи, и потому я способен воспринимать то, что за пределами физического мира.
Я испытываю огромное стремление расти и ощущать: изучать и постигать энергетические миры, учиться управлять энергией и использовать ее так, чтобы это пошло на благо мне самому и всем, кто придет после меня.
Я искренне хочу добиться помощи, сотрудничества и взаимопонимания от тех существ, чьи мудрость, уровень развития и опыт равны моим или превышают их. Я прошу у них руководства и защиты от всего, что может помешать мне достичь желаемого.
М.Сидорова "Интересная газета. Магия и мистика" №4 2010 г.
Категория: Это любопытно | Просмотров: 1218 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 medina  
а как научиться медитировать

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024