Четверг
28.03.2024
20:03
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Март » 2 » Есть город золотой
01:25
Есть город золотой

Где цветут золотые сады инков?

В январе этого года мир облетела сенсационная новость: на юге Перу, в местечке Лобо Тахуантинсуйо, расположенном недалеко от городка Кимбири, обнаружены развалины древнего города. По словам мэра Кимбири Гиллермо Торреса, найден легендарный Пайтити - город, основанный в джунглях бежавшими от испанцев инками, все храмы и статуи в котором были сделаны из чистого золота.
Коварство и любовь
В 1513 году испанский конкистадор Франсиско Писарро участвовал в военной экспедиции в Панаму, в которой позже был избран губернатором. Со временем до Франсиско стали доходить слухи о неизвестной еще европейцам индейской цивилизации и ее несметных богатствах. Предприимчивый Писарро начал действовать, и не без усилий ему удалось обнаружить империю инков. Окрыленный удачей, в январе 1531 года Писарро направился к индейцам, вооруженный до зубов. Испанцы не церемонились: они быстро завоевали город Каксамарка и захватили в плен верховного вождя Атагуальпу. Своего владыку инки почитали полубогом, поэтому для его освобождения собрали огромный выкуп - комната площадью в 35 квадратных метров была заполнена золотом на высоту поднятой руки, а помещение поменьше дважды наполняли серебром.
Испанцы получили выкуп, но задушили Атагуальпу, несмотря на то, что инки собрали второй выкуп, который по своим размерам превосходил первый. Драгоценности везли на 11 тысячах лам. Говорят, на каждое животное было навьючено 45 килограммами золота. Эти сокровища собрала в Куско главная жена Атагуальпы в надежде спасти мужа. Однако, узнав о казни Великого инка, индейцы по приказу императрицы спрятали золото и драгоценности. С тех пор их никто не видел...
Есть город золотой
Первым о легендарном городе, в котором инки укрыли свои сокровища, рассказал испанский историк Сармиенто (1532-1589 гг.). "У них (инков) есть удивительный сад, в котором комья земли заменяют куски чистого золота. Все в нем -стебли маиса, листья и деревья - сделано из золота. На золотых ветвях золотых деревьев сидят золотые птицы. Рядом пасется отара из двадцати золотых овец с золотыми ягнятами, которых сторожат золотые пастухи. В углу огромной пещеры сложена высокая гора золотых и серебряных слитков, сосудов, ваз и прочих драгоценностей".
Сиеза де Леон, наполовину инок, наполовину испанец, вскоре после завоевания империи инков написал: "В Перу так много золота, что если собрать все, то его не удастся перелить в монеты. Испанцы получили лишь незначительную часть. Инки говорят: "Сокровища спрятаны так тщательно, что даже мы сами не знаем, где находится клад".
Конечно, Леон немного покривил душой. Кое-кто из индейцев знал, где спрятаны сокровища, но открывать место завоевателям не стал бы даже под самыми страшными пытками.
Косвенные доказательства
Конкистадоры, авантюристы, охотники за сокровищами и историки - все искали сказочные сокровища инков. Однако поиски заканчивались неудачами. Некоторые исследователи считают, что инки упрятали золото, воспользовавшись системой подземных тоннелей, которые вели из Куско, расположенного в самом центре Анд, на сотни километров в северном и южном направлениях, до Чили и Эквадора. Известный специалист по инкам Гарольд Уилкинс первым уверял, что восточные тоннели соединяются со знаменитым городом-призраком Пайтити, который находится где-то в непроходимых джунглях.
Уилкинс полагал, что центр разветвленной системы тоннелей расположен под пустыней Атакама около Арики, рядом с современной границей между Чили и Перу.
Прямых доказательств существования подземных тоннелей не было, но косвенных хоть отбавляй. В 1844 году католического священника, имя которого осталось неизвестно, вызвали исповедовать умирающего индейца из племени кечуа. Перед тем как испустить последний вздох, он рассказал удивительную историю о лабиринтах и тоннелях, прорытых задолго до появления испанцев.
Не менее интересна история Карлоса Инки, одного из потомков Атагуальпы, жившего во второй половине XIX века и женившегося на знатной испанке. Донна Мария Эсквивель была недовольна тем, что ее муж не может обеспечить соответствующий ее знатному происхождению образ жизни, и постоянно ругала его за это. Как-то ночью бедняга Карлос, доведенный до отчаяния упреками и придирками жены, завязал ей глаза, вывел из дома и куда-то повел, держа за руку. По дороге он много раз подолгу кружил ее на месте, чтобы она не могла запомнить дорогу.
Наконец Карлос развязал супруге глаза. От изумления донна Мария потеряла дар речи. Она находилась в огромной пещере, заваленной грудами золотых и. серебряных слитков, изысканными сосудами, вазами и религиозными украшениями. Вдоль стен стояли статуи императоров инков, отлитые в натуральную величину из золота.
Доказав жене, что он не так прост, как кажется, Карлос Инка вновь завязал ей глаза и с такими же предосторожностями привел домой. Судя по всему, он был одним из хранителей тайника, в котором инки спрятали от испанцев свои сокровища.
Тайна иезуитов
Большинство ученых не сомневались не только в существовании тоннелей, но и спрятанных в них сокровищах. "Пайтити не миф, он существовал на самом деле, - утверждал в авторитетном журнале "Архео" итальянец Марио Полия, профессор археологии католического университета Лимы. - Его открыли в конце XVI века иезуитские миссионеры". К такому выводу Полия пришел после изучения архивных материалов Ватикана. Генерал ордена иезуитов Клаудио Аквавива сообщал Папе Римскому об открытии Пайтити отцом Андреа Лопесом и умолял сохранить новость в тайне.
Последняя просьба была далеко не лишней. Если бы Ватикан сообщил о находке Пайтити, который уже тогда ассоциировался с Эльдорадо, туда бы со всех концов Европы ринулись многие тысячи охотников за сокровищами.
Пайтити, по словам Лолеса, и есть легендарный Эльдорадо, последний оплот инков, куда они, отступая под натиском испанцев, свезли в 1532 году все оставшиеся у них богатства. "Город очень богат золотом и драгоценными камнями, - писал Андреа Лопес в своем отчете. - Его стены обиты листами золота. В ясный день они сверкают на солнце и видны издалека". О несметных богатствах, которые хранились в Пайтити, можно судить хотя бы по тому факту, что иезуитские миссионеры собирались построить здесь католический собор из... "золотых кирпичей".
Точное место расположения Пайтити так и осталось тайной. Иезуиты побоялись сообщить его даже Папе и предпочли унести с собой в могилу.
Трофейные документы Третьего рейха свидетельствуют, что в свое время нацисты тоже искали "страну сокровищ" инков. Экстрасенсы из секретных лабораторий института "Аненэрбе" определили наиболее перспективный район поиска: по их предположениям, "золотой город" находился между Амазонкой и Ориноко, на берегу озера Парима. Начало операции по его розыску пришлось на конец 1939 - начало 1940 года. Известно, что в ходе этой операции предполагалось задействовать гидросамолет и несколько легких самолетов. О результатах секретной нацистской экспедиции ничего не известно.
На пороге открытия?
В общей сложности Пайтити безрезультатно искали почти пять веков. Несколько лет назад длинный список искателей этого Эльдорадо пополнился именем знаменитого польского путешественника Яцека Палкевича, прославившегося в 1996 году открытием истоков Амазонки. Последняя, третья по счету, экспедиция Палкевича в район реки Мадре-де-Дьос, похоже, закончилась долгожданным успехом. Во всяком случае, польский исследователь уверил перуанские власти в том, что, наконец, нашел вожделенный объект поисков конкистадоров, о чем те и поспешили сообщить в начале этого года. Палкевич с соратниками нашел и упоминавшийся в легендах водопад, и полностью затерявшееся в густой растительности почти квадратное озеро площадью 4 квадратных километра. Наземный радар подтвердил существование под водой разветвленной системы пещер и тоннелей. Именно в них, согласно легендам, и спрятаны сокровища инков. Найденные на берегу озера развалины доинковских сооружений свидетельствуют о том, что инки начали осваивать эту местность незадолго до появления испанцев.
К сожалению, из-за ливневых дождей и непроходимых джунглей ученым пришлось прекратить дальнейшие поиски. Яцек Палкевич намерен вернуться в эти края в скором будущем и поставить окончательную точку в затянувшихся на пять веков поисках Эльдорадо.
З.Радов "Интересная газета. Невероятное" №17 2009 г.
 
Категория: Это любопытно | Просмотров: 925 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024