Суббота
20.04.2024
10:32
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Геоглифы Наски
10:20
Геоглифы Наски

Геоглифы Наски по-прежнему окутаны покровом тайны

Посреди каменистой пустыни прочерчено множество линий, из которых складываются изображения животных.

На этом гигантском рисунке сразу можно узнать обезьяну.

22222222

Геоглиф - это гигантский рисунок на земной поверхности. В Наске такие рисунки изображают либо просто геометрические фигуры, ли 60 силуэты животных. Они словно выцарапаны на каменистой почве Пампы Инхенио и с высоты человеческого роста являют собой лишь невразумительное хитросплетение желтых пересекающихся линий, проведенных кем-то на красноватом фоне пустыни. Только поднявшись в воздух, можно разглядеть их истинные очертания. И тогда глазам предстает, например, пятидесятиметровый паук или кондор с размахом крыльев в 120 метров, ящерица длиной метров в 180 или стометровая обезьяна.

3333333

Кто и зачем прочертил на каменистой почве пустыни грандиозные картины вроде этого гигантского колибри, которые можно разглядеть лишь с большой высоты, - по сей день остается загадкой. Было выдвинуто множество гипотез, ни одна из которых пока что не подтвердилась. Геоглифы Наски по-прежнему окутаны покровом тайны.

44444444

Эти фигуры, разбросанные по пустыне на пространстве 500 км2, возникли после тщательной уборки темных камней и мелкой гальки с желтоватой песчаной поверхности, которая при этом обнажалась. Однако назначение этих рисунков неизвестно. С 1926 года, когда они были открыты, исследователи выдвинули множество гипотез. Альфред Кребе и Торибио Мехия, первыми обнаружившие эти загадочные линии, предположили в них систему оросительных сооружений. Мехия, правда, впоследствии от этой теории отрекся и выдвинул другую, связав рисунки в пустыне со Святой тропой инков (Ceques). Многие признаки - например, холмик камней в точках пересечения линий - говорят о том, что фигуры выполняли культовые функции.

5555555

Пауль Козок, посетивший эти места в 1941 году, отметил особую роль отдельных линий при закатном освещении в период летнего солнцеворота и назвал рисунки «самым большим в мире учебником астрономии». Эта теория получила развитие в работах немецкой исследовательницы Марии Райхе. По ее концепции прямые и спиралевидные фигуры символизируют созвездия, а рисунки животных - положение планет. Изучение астрономии, конечно же, имело в древних культурах и практический смысл. Среди прочего оно помогало установить взаимосвязь движения созвездий и наступления периодов дождей, столь важных для земледелия.

666666

Самая надуманная, хотя, судя по всему, и наиболее известная гипотеза принадлежит Эриху фон Дэникену. Он предположил, что рисунки есть не что иное, как разметка для пришельцев из космоса. Не менее фантастична и другая теория, согласно которой древние жители Наски изобрели

Пирамиды Кауачи

Пирамиды находятся на месте больших археологических раскопок в долине Наски. Наряду с жилыми постройками из адобов (кирпич-сырец) и квинчи (плетеный тростник, обмазанный глиной) здесь есть также общественные и культовые здания. Наиболее известен Большой храм - многоступенчатая пирамида двадцатиметровой высоты. Она стоит на холме, вершина которого срезана, а подножие обнесено стеной из сырцового кирпича. Вокруг холма находятся несколько зданий и площадок, также огороженных стенами. Самая большая площадка имеет размеры 45х75 метров. На ранней стадии развития культуры Наски, общая продолжительность которого датируется от II века до н. э. до VIII века н. э., важную роль, видимо, играли жрецы. О религиозных культах того времени известно немного. Но по фигуркам животных, запечатленных на керамике и тканях, можно заключить, что некоторые звери (например, кошки) считались священными. На раскопках можно осмотреть также ряд захоронений различных периодов, некоторые из них вскрыты.

Керамика из Наски

Во многих музеях Перу экспонируется изумительная керамика Наски. Одно из крупнейших собраний представлено в Национальном музее археологии и антропологии в Лиме (Museo Naciormie Зе Arqueologia у Antropokgia). Ранние работы отличаются реалистическим изображением животных (кондор, ягуар, лама, колибри) и растений (кукуруза, перец, бобы). Для поздней керамики характерны более абстрактные мотивы и более угловатые формы.

воздушный шар и осваивали воздухоплавание. Эта гипотеза опирается, во-первых, на то обстоятельство, что линии рисунков лучше всего различимы с большой высоты, а во-вторых, на несколько темных пятен на поверхности пустыни, которые интерпретируются как костровища на стартовых площадках для воздушных шаров. Георг фон Бройниг высказал соображение, что линии рисунков на самом деле ритуальные беговые дорожки, а археолог Хосе Ланчо утверждает, что это всего лишь карты, указывающие путь к каким-то важным точкам, например к подземным источникам воды. Возраст геоглифов поддается лишь весьма приблизительной датировке. Археологические исследования показали, что они создавались в разное время. Самые поздние датируются первым веком нашей эры, а самые древние, прямые линии, возникли в VI веке до н. э.

7777777

Неоспорима только загадочная и таинственная притягательность этих рисунков, увлекающая и серьезных исследователей, и дилетантов. Чтобы сохранить их для потомков, посетителям теперь строжайше запрещено наступать на линии. Со смотровой площадки, расположенной в горах в 20 километрах к северу от геоглифов, хорошо просматриваются три фигуры.

8888888

 

 

Категория: Загадочное | Просмотров: 1014 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 АЛЕКС  
Я нашел ГЕОГЛИФ на Урале.
Рисунок на склоне горы в виде ЛОСЯ.
Размер рисунка 200 на 200 метров.
Рисунок по характеру как в пустыне наско

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024