Вторник
16.04.2024
22:39
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Март » 5 » «Комсомолка» собрала городские байки о самых загадочных и мистических местах в Сыктывкаре
15:23
«Комсомолка» собрала городские байки о самых загадочных и мистических местах в Сыктывкаре

Страшилки нашего городка: Призрак с крюком и клуб на месте кладбища

«Комсомолка» собрала городские байки о самых загадочных и мистических местах в Сыктывкаре
Англо-американский вариант грядущего Дня всех святых, который празднуют в ночь на 1 ноября (Halloween), очень напоминает наши Святки. Может быть, поэтому быстро набирает популярность среди подростков, особенно неформалов. Считается, что в этот день духи и прочая нечисть с удовольствием шастают среди живых… «Комсомолка» решила выяснить, каким местам молва приписывает дурную славу, и есть ли у этого реальная историческая подоплека?
Церковь в Кируле
Раньше вокруг церкви всегда располагалось кладбище, старая Кирульская церковь - не исключение. - Раньше на месте зданий вокруг церкви стояли кресты, - рассказывает историк Михаил Рогачев. - В начале 30-х годов власти вынесли постановление: в недельный срок родственники должны были выкопать тела своих умерших близких и перенести на новое место (нынешнее старое кладбище), представляете зрелище?! Конечно, никто этого не сделал…
Кладбище перепахали и заровняли, деревянные кресты снесли, а гранитные памятники пустили на фундамент гаражей и здания, в котором сейчас, кстати, располагается ночной клуб (что само по себе очень странно – клуб и церковь рядышком). К слову, теперь это один из самых беспокойных районов города. То убийства, то драки. А громкая музыка из клуба, надо сказать, и мертвого достать может…
Дом по Советской
Дом купца Оплеснина в старой части Сыктывкара окутан тайнами и жуткими легендами. Несколько лет назад там располагался финно-угорский центр, работники которого не раз слышали странные звуки. Напуганные женщины утверждали даже: предметы в помещении сами по себе передвигаются! Прямо полтергейст какой-то… Школьникам, приходившим на экскурсии, рассказывали заодно страшилку, что когда-то человек повесился здесь на железном крюке, который до сих пор торчит из потолка в одной из комнат. И теперь время от времени показывается постояльцам…
- Легенда имеет под собой реальную основу! - точно знает Михаил Рогачев. - Во время раскулачивания, когда у купцов Оплесниных отбирали дом, старший сын повесился на втором этаже. Сейчас дом на реставрации, окутан строительными лесами. Вернутся ли «странности» в отремонтированное здание – посмотрим…
Стела красногвардейцам у Стефановской площади
Ну мало ли у нас разбросано по городу стел в память о каком-то значительном событии... Однако серая плита напротив Администрации Главы РК - на самом деле братская могила посреди города! В далеком 1917 году большевики похоронили там павших товарищей на виду собравшихся горожан. Вот только героев было 6, а не 14! Несолидно как-то, трагизма не чувствовалось, видимо, поэтому достали (неизвестно откуда) еще 8 безымянных тел... Некоторые экстрасенсы говорят, что в том районе тяжелая энергетика угнетающе действует на человека - безымянные души маются. Да и милиция говорит, что место неспокойное, хоть и «центровее» некуда...
Эжва: лес напротив ТЦ «Веждино»
Дурная слава лесочка, который стеной выстроился справа при въезде в Эжву, пошла с того, что лет тридцать назад там повесился кто-то из местных. И началось: в 90-х годах подростки жестоко убили учительницу, которая вмешалась в их конфликт – жуткую криминальную историю до сих пор помнят старожилы. Да и сейчас жители домов напротив частенько видят милицейские «буханки» и «Скорые» на опушке леса – из «нехорошего» местечка частенько выносят тела бомжей, сгинувших в ножевых «разборках». В общем, эжвинцы этот лес предпочитают обходить стороной и засветло. Хотя людям, далеким от суеверий, он не страшен — рядом располагается детская площадка и народу там предостаточно. Городские власти, кстати, планируют сделать на этом месте парк! Эта идея значится в бурно обсуждаемом генплане города.
Дом на Димитрова
Новая девятиэтажка по адресу Димитрова, 5 заселялась долго. Риэлторы жаловались: цену на «квадраты» в этом доме приходилось значительно сбивать, причем даже 3 года назад, в «пик» покупки недвижимости. А все потому, что покупатели привередничали. Фыркали, когда им предлагали там квартиру: мол, жилье практически на кладбище покупать?! Да там всех духов растревожили, когда сваи забивали... Действительно, дом этот расположен крайне «удачно»: половина жильцов аккурат на главный городской погост из окон смотрят. А напротив самого кладбища есть вход в городские катакомбы. Местные бомжи вскрыли заваренную дверь и облюбовали подземные коридоры — тепло и сухо. Лишь по вечерам выходят из-под земли, дико пугая одиноких прохожих…
«Долина смерти» на трассе Сыктывкар-Эжва
Название участка дороги около Емваля прижилось в народе намертво, в соответствии с названием - ведь аварии случались там с завидным постоянством и часто со смертельным исходом. Последнее крупное ДТП случилось летом 2007 года, когда на эжвинской трассе перевернулся пассажирский автобус. После этого «Долину смерти» освятили... - На самом деле строители утверждали, что во время асфальтирования дороги песок на подсыпку брали из «расстрельного» леса, что неподалеку, - высказал свою версию историк Михаил Рогачев. - В 30-е годы в том лесу расстреливали репрессированных и просто неугодных властям. Так вот, строители уверяли, что песок был с костями, но на это уже никто не обращал внимания. Может быть, действительно поэтому «нехорошее место» так долго пугало автомобилистов? Хотя противники мистики наверняка могут обосновать всплеск аварий элементарными строительными недоработками или плохой видимостью на дороге… - Последний тревожный год был - 2007-й, тогда в ДТП три человека погибли, автобус перевернулся, - рассказали «КП» в Эжвинском ГИБДД. - За 9 месяцев этого года всего 7 ДТП было, наверное, разметка помогла, да и освятили... Но ограничение скорости теперь 90 км/ч вместо прежних 60. Зимой разметку занесет снегом и начнется опять... Зато на 15-18-м км ухтинской трассы уже 19 ДТП было (участок сразу за Эжвой - прим.ред)! Скоро и его тоже освящать пойдем!
Страшилки нужны нам для снятия стресса!
Светлана Колосова, психолог, директор семейного центра: - Людям нравится пугать себя в основном от нехватки сильных эмоций. Отсюда все эти страшные истории, мистика и фильмы ужасов. А переодевания на Хэллоуин — ещё и возможность неформального общения в рамках понятной всем темы, повод для какого-то общего переживания. Кстати, такие сильные эмоции помогают сбросить напряжение, стресс, выплеснуть накопившийся адреналин. Так что в этом смысле «страшилки» вполне полезная штука…
Записала Ярослава Пархачева.
Криминал облюбовал «страшные» места?
По данным УВД г. Сыктывкара, криминогенная обстановка в этих районах оставляла желать лучшего. Судите сами, за 9 месяцев 2009 года: Район автовокзала (рядом с м. Кируль) - 100 преступлений. Ул. Димитрова (рядом кладбище) - 98 преступлений. Ул. Маркова (рядом кладбище) - 42 преступления. Для сравнения: Кировский парк - 12 преступлений. Справка «КП» Хэллоуин (Halloween) – смесь древнего кельтского праздника урожая и католического Дня всех святых. Празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это был день, когда потревоженные духи, феи, гоблины и привидения могли с наибольшей легкостью прийти в материальный мир. Непременный атрибут праздника — фонарь из тыквы с вырезанной страшной рожицей. Легенда гласит, что его изобрел скупой ирландец Джек. Он сумел 2 раза обмануть Дьявола и получил от него обещание не покушаться на собственную душу. Однако за грехи ирландца не пустили и в Рай. В ожидании Судного дня Джек бродит по земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой.
29.10.2009
Татьяна ФАРАФОНОВА
http://komi.kp.ru/daily/24386.4/564464/
 
Категория: Это любопытно | Просмотров: 2175 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024