Пятница
19.04.2024
02:07
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Нацисты в Арктике
08:31
Нацисты в Арктике

Нацисты в Ледовитом океане

Успехи немецких подводных лодок в северных морях во многом были обусловлены существованием на территории СССР нескольких тайных военно-морских баз Третьего рейха.

Научные» экспедиции

Север России скрывает много загадок. После окончания Второй мировой войны прошло более полувека, но до сих пор в газетах и журналах мелькают сообщения наподобие того, что в низовьях Оби была разгромлена банда из пяти сбежавших уголовников, вооруженных... немецкими карабинами. Троих пристрелили на месте, а двоих удалось взять живыми. В процессе следствия они признались, что карабины и патроны к ним взяты в стойбище, все обитатели которого бандитами были уничтожены. Прибывшая на место преступления оперативная группа достала со дна речки тела кочевников и их имущество, при разборе которого обнаружился морской бинокль, ракетница и морской кортик немецкого производства 30-40 годов, а также три солдатских жетона-смертника.

Пристальный интерес к Арктике руководство немецкого военно-морского флота стало проявлять задолго до начала Второй мировой войны. Для детального изучения этого важного плацдарма фашисты смогли организовать в 1930-х годах несколько советско-германских «научных» экспедиций. Первой из них была международная экспедиция на дирижабле «Граф Цеппелин» в 1931 году по неизученным районам Арктики. Члены экспедиции почти непрерывно вели аэрофотосъемку побережья, делали замеры геомагнитных аномалий, изучали закономерности перемещения дрейфующих льдов. На карту наносились устья замерзших рек, ранее совершенно неизвестные острова. Результатом ее стали километры кино- и фотоматериалов, переданных абверу и германскому военно-морскому флоту.

Гитлеровцы рассчитывали после взятия Мурманска перебросить в Тихий океан северными морями подводные лодки. Неожиданное появление в тысячах километров от фронтов нескольких субмарин могло нанести гигантский урон, парализовать работу портов и сыграть решающую роль в тихоокеанской морской войне. Одновременно в германских военно-морских силах прорабатывался еще один, более секретный план. Собранные морскими офицерами Германии сведения о ледовой и навигационной обстановке на Крайнем Севере позволили включить в план «Ост» высадку 20-тысячного десанта в самом начале военных действий против СССР... в Новосибирске. Эта акция была совершенно безопасна. Советский Север почти не охранялся, здесь не было каких-либо серьезных сухопутных, морских или пограничных сил. Не было их и на пути из Обской губы до верховий реки, включая Новосибирск и Барнаул.

Секретные базы

Один из таких тайных опорных пунктов был создан в устье реки Лены еще в 30-х годах, но обнаружили его только в конце XX века. Первые признаки его существования появились в 1963 году, когда на берег Неелова залива волны выбросили бочку солярки с фашистской символикой.

В том же году в 20 километрах от Тикси среди камней горной осыпи были найдены останки унтер-офицера подводного флота Третьего рейха, на что указывали бляха подводника и полуистлевшая форма. После чего и возникло предположение, что он служил на замаскированной базе подводных лодок. Существование здесь секретной немецкой базы окончательно подтвердили документы, обнаруженные на подлодке U-534, поднятой на поверхность в 1993 году, в соответствии с которыми она побывала в дельте Лены незадолго до окончания войны.

А вскоре группа полярных вертолетчиков совершила аварийную посадку в дельте реки Лены. Здесь под скалой они случайно обнаружили склад, в котором хранились трехсотлитровые бочки для солярки и керосина. На них готическими буквами было выбито «krigsmarine», стояли свастика в кружочке с крылышками и дата - 1940. От склада рельсы вели к бетонированной причальной полосе. Возникло предположение, что опорный пункт в дельте реки Лены предназначался к тому же и для заправки немецких надводных кораблей, причал для которых располагался в большой расселине, полностью прикрывавшей его сверху.

Кроме базы в устьях Лены и Оби и аэродрома люфтваффе, располагавшегося на Новой Земле, на территории СССР во время войны существовало еще несколько баз и опорных пунктов. Самой засекреченной из них была база, построенная в укромной бухте Нерпичья на Колыме. В ней прятались танкеры и траулеры. В Заполярье на побережье Петсамо вблизи Печенги были обнаружены завод и грандиозное сооружение, состоявшее из подземных бункеров и галерей, уходивших в сторону Норвегии.

Позаботилось руководство германского подводного флота и о техническом обслуживании своих субмарин. В проливе Кембриджа, в скалах, расположенных в устье Оби, в огромном гроте был сооружен док для ремонта подводных лодок, действовавших в Карском море. С воздуха можно различить лишь трубы нескольких вентиляционных шахт, а сам грот не виден - вход в него на корабле осуществлялся лишь во время прилива. А передовые пункты или пункты-засады, в которых немецкие лодки поджидали конвои, располагались на мелководье Обской губы и Енисейского залива.

Руководитель Института военной истории Дмитрий Волкогонов подчеркивал, что «в мире до сих пор хранятся миллионы совершенно секретных документов Третьего рейха. В них может скрываться тайна так называемого "призрачного конвоя" - личного конвоя Гитлера, состоящего из нескольких десятков самых совершенных субмарин Германии. Чем они занимались в годы войны, куда исчезли после ее окончания - неизвестно. Но нельзя исключать, что в их задачи входило проникновение в верховья сибирских рек».

«Страна чудес»

Немецкие военно-морские базы, созданные на северном побережье CCCР, должны были сыграть важную стратегическую роль - с их помощью Германия планировала перекрыть северный путь переброски с Дальнего Востока и из Америки грузов, техники и военных кораблей. Специально для этого разработанные военно-морские операции получили названия «Страна чудес» и «Двойной удар». К счастью для CCCР, они так и не принесли нацистам желаемого успеха.

Первая операция была намечена на июль 1942 года. Именно в это время для усиления поредевшего Северного флота по Севморпути был отправлен крупный отряд, состоявший из 50 кораблей Тихоокеанской эскадры и союзников и сопровождаемый советскими ледоколами «Анастас Микоян» и «Адмирал Лазарев». В немецкой операции по уничтожению этого отряда должны были принять участие тяжелые крейсеры «Адмирал Шпеер», «Лютцов» и пять подводных лодок. Спасло советские и союзные корабли только то, что 24 сентября перед входом в Тикси они попали в жестокий восьмибалльный шторм. Несколько недель занял ремонт потрепанных транспортных судов и эсминцев. Именно в это время что-то разладилось у немцев с разведкой, и их эскадра не получила вовремя информацию о задержке советско-американской экспедиции. В итоге тихоокеанские корабли в условиях густого тумана сумели, прячась во льдах, благополучно проскользнуть к Новой Земле. «В сердцах» фашисты обстреляли порт Диксон в Обской губе.

В сентябре 1942 года германское командование планировало провести еще одну крупную крейсерскую экспедицию «Двойной удар» в Карском море. Предполагалось уничтожать все советские корабли, шедшие с востока. Но из-за провала операции «Страна чудес» новая военная акция была отменена, а вскоре и сами тайные базы в Заполярье потеряли свое значение.

Иван Решетников, Тайны ХХ века, № 43, 2009

Категория: Загадочное | Просмотров: 2564 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 aleksandr  
В отношении дельты Лены и бухты Нерпичья на Колыме "больное воображение воспаленного мозга"Чего только люди не напридумывают.Автор в Арктике бывал?

2 Svetozar  
Понятно, что чепуха. Но вот я размещаю иногда подобные материалы на сайте. И всегда радуюсь разоблачительным комментариям. Разоблачать чушь - тоже неплохое занятие. И даже очень нужное! И спасибо вам! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024