Четверг
28.03.2024
17:29
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Март » 5 » Они исследуют подвалы, бункеры
15:26
Они исследуют подвалы, бункеры

Сталкеры спускаются в подземелья

Ребят манят тайны пещер
Они исследуют подвалы, бункеры, пробираются в старинные катакомбы и называют себя путешественниками по подземельям, сталкерами.
Но что влечёт их в глубину и не поджидают ли там опасности такие же, как героев романа братьев Стругацких? Чтобы найти ответы, я отправилась за ними в лабиринты…
Кобяковский призрак
«Под землёй не курить: кое-где могут быть скопления метана. От группы не отставать, фонарик и каску с головы не снимать», — инструктирует меня Артист. К театру он не имеет никакого отношения, по профессии Кирилл СИВЦОВ — архитектор. Но это наверху, а под землёй у него такое прозвище, настоящие имена здесь ни к чему. Писательницу Иру ВЯЗОВУ называют Хоро, экономиста Максима НЕЖИЖИМОВА зовут Джастом, а Михаил ПРОСУЖИХ, занимающийся автобизнесом, известен как Фэйс. Профессии разные, а страсть одна — подземелья. Начинался их сталкинг с аксайских катакомб, куда меня и привели на экскурсию.
О том, что не надела предложенный карлсон — комбинезон из плащовки, я пожалела сразу же. Вход в лабиринты оказался таким узким, что забираться туда пришлось ползком по грязи. Только через пару метров своды расширились. «Сейчас топаем по основной ветке к старой бойлерной. А вот этот лаз пробили мы, — свернув схему, Артист посветил фонариком на отверстие в стене. — Искали вход в Кобяковское городище, на котором стоит бункер». Ребята вычитали в Интернете, что, по преданию, там спрятан клад, но его до сих пор не могут отыскать. Все экспедиции заканчивались неудачей, нередки были несчастные случаи, а иногда люди просто пропадали. Поговаривают о призраке, охраняющем сокровища. Есть даже очевидцы, встречавшие призрачную женщину в белых одеждах. «Мы люди разумные и во всякие привидения не верили. Но однажды тоже кое-что здесь видели, до сих пор не можем найти объяснение», — разводит руками Фэйс.
…Они осторожно пробирались по лазу и были уверены, что в катакомбах, кроме них, нет никого, как вдруг прожектор выхватил светлую фигуру впереди. Девушка в длинном платье мелькнула на секунду и тут же скрылась за поворотом. Удивлённые сталкеры дошли до этого места и обнаружили тупик. Куда она могла деться? Будто прошла сквозь стену. От греха подальше ребята повернули назад. А вскоре после этого произошёл ещё один странный случай.
Бункер на Зелёном острове, известном своими аномалиями, отыскали быстро: у ребят был компас и точные координаты этого объекта. Спустились туда и, немного побродив, решили вернуться в лодку за забытыми вещами. Взяли их, вернулись к бункеру и увидели ровное поле. Сто раз проверили данные, посмотрели на компас. Ошибка была исключена. Обыскали весь остров, но объект будто испарился… Правда, сталкеры говорят, что остерегаться надо не мистики, а более реальных вещей.
Опасности катакомб
Мы пролезли уже довольно глубоко и ещё ни разу не сворачивали, но вдруг Максим остановился у пролома в стене: «Нам туда». Попадаем в небольшой зал. На закопчённой стене нарисованы символы, а напротив входа — ниша с остатками воска и обточенный камень. «Здесь был алтарь, стояли свечи, а повсюду лужицы крови. Маловероятно, что человеческой, наверно, приносили в жертву какую-то несчастную кошку. Сатанисты почему-то обустроились не на кладбище, а здесь», — пожимает плечами парень. Сталкеры, наткнувшись на это место, долгое время обходили аксайские катакомбы стороной, но через пару месяцев решили разведать обстановку. Выяснилось, что секта ушла оттуда. Но есть вещи и похуже встреч с сума.сшедшими фанатиками. Опасны оптические обманы, из-за которых можно легко заблудиться. Бывает, светишь вперёд и видишь несколько проходов, подходишь вплотную, а там всего лишь один или вообще глухая стена. Но самое страшное — это обвалы. «Слава Богу, у нас таких ЧП не было, — рассказывают ростовские сталкеры, а потом вдруг осекаются. — О, смотрите! Проверим, куда этот ход ведёт. Главное, чтобы в подвал не вылезли, как в тот раз».
…Год назад они бродили по этим катакомбам и, решив изменить привычный маршрут, свернули в неизвестный тоннель. Поплутав по нему с полчаса, уже решили возвращаться, как вдруг наткнулись на дверь. Толкнули. Вышли в подъезд жилого дома. За такие сюрпризы сталкеры и любят аксайские лабиринты, говорят, они самые интересные, не то что в Ростове. У нас полазать особенно негде, ведь раньше все подвалы сообщались, под землёй был целый город. Теперь же все переходы замуровали. Остаётся только генеральный коллектор, катакомбы под Первомайским парком, а ещё каменоломни на улице Амбулаторной…
Пройдя ещё несколько тоннелей, мы вернулись к выходу. Вылезли. Я посмотрела на часы: оказалось, мы скитались в лабиринтах целых полтора часа, а кажется, не больше десяти минут. Ну вот, теперь загадочный подземный мир позади и о нём напоминают только грязные джинсы и исцарапанные руки. Всё тело ломит. Как хорошо, что скоро попаду домой, где хорошо, уютно, но… пожалуй, скучно. «Так вот, про Амбулаторную, — перебивает мои мысли Артист. — Есть слушок, что тоннели под улицей уходят в подземную реку. Ты пойдёшь с нами её искать?» «Обязательно!» — вырвалось у меня. Вот так и превращаются обыкновенные ростовчане в сталкеров…
СЛОВАРЬ СТАЛКЕРА
Заброс — процесс проникновения (преимущественно под землю).
Карлсон — резиновый полукомбинезон с приклеенными сапогами.
Лятор — персональный шахтёрский фонарь.
Ракоход — длинный низкий тоннель, преимущественно в ливнёвках. Назван так из-за особенностей прохождения.
Слонобой — особо мощный фонарь (от 25 ватт и более).
ТОЛЬКО ФАКТЫ
— Слово «сталкер» (Stalker — с англ. «ловчий») вошло в обиход сразу после выхода романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». Сталкинг — посещение законсервированных, заброшенных территорий, увлечение сродни археологии, только изучаются как правило продукты современной и не очень давней человеческой деятельности, а не древности различных цивилизаций.
— Урбан трип — одно из направлений сталкинга в формате современного искусства (Urban Trip — с англ. «городское путешествие»). Этот вид появился относительно недавно и определяет людей, увлекающихся индустриальной фотографией. Они пробираются в заброшенные бункеры и подвалы заводов не для того, чтобы поймать адреналин или найти старинные трофеи, а чтобы сделать снимки.
Анна Ивченкова
http://don.aif.ru/issues/812/012
Категория: Это любопытно | Просмотров: 872 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024