Среда
24.04.2024
20:24
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Основы национальной идеологии. На чем держится нынешняя власть в России?
10:58
Основы национальной идеологии. На чем держится нынешняя власть в России?

Традиционные споры вокруг русской идеи не прекращаются все последние годы относительной свободы мысли. После долгих десятилетий коммунистического диктата мы получили возможность вернуться к русскому идеологическому наследию и продолжить дискуссии, прерванные в начале прошлого века большевиками. Однако беда многих русских идеологов-традиционалистов состоит в том, что, возвращаясь на сто лет назад, они как бы вычеркивают целый век и нашей истории. В результате на свет рождаются некие умозрительные конструкции типа "Руси православной" или "идеи самодержавной монархии". Вопрос о том, какой должна быть современная идеология русского национального движения не может быть оторван от проблемы нынешних стереотипов мышления, в значительной степени навязанных обществу правящей верхушкой. Мы должны исходить из реалий нашего времени и думать, каким образом общество может отказаться от самых вредоносных постулатов, доставшихся в наследство от пресловутого "совка". Нам необходимо также учесть, что может взрасти в головах наших сограждан после этого отказа. Ведь движение общественной мысли - процесс, пусть и не плавный, но все же обладающий внутренней логикой.

Обратимся к современному состоянию общественного сознания, которое, конечно же, является естественным продолжением сознания советской эпохи. Нас будет интересовать прежде всего отношение человека к власти и государству, ведь именно этот аспект лежит в основе всех политических концепций.

Интересный доклад на эту тему сделал пару лет тому назад на VII Платоновских чтениях КОТОВ Д.В. из Казанского Университета. Ученый попытался сформулировать основные стереотипы, сформировавшиеся в сознании нашего общества в постсоветскую эпоху. Причем, по мнению автора, возникновение подобных клише произошло под воздействием официальной пропаганды, которая имела определенную политическую цель. "Понимая, что именно народ - реальный источник власти, власть всячески пытается показать иную первооснову своего происхождения. И если народ в действительности поверит в беспомощность попыток что-либо изменить, а это характерная черта сегодняшнего российского общества, это позволит власти беспрепятственно направить народный выбор в своих узко-клановых интересах, что может постепенно привести российское государство к эволюционной кончине".

Иными словами идеология нынешнего государства, по сути, продолжает линию подавления общественной воли и духа, и очевидно, что такое положение вещей могло сложиться только на почве непреодоленных последствий советского диктата. Взамен коммунистической идеологии, служившей цели подавления творческого начала и инициативы отдельной личности, нам была навязана новая система представлений, которую казанский ученый назвал "quasi-рыночной идеологией". Автор доклада также перечислил и основные ее постулаты:

"Идея народа как "заложника реформ", привнесенная опять-таки "сверху" является одним из ключевых моментов, позволяющих власти партократов и олигархов оставаться на местах. Народ принял этот тезис, и, хотя и противится власти, отказался от попыток ее сменить.

Идея "народ сам по себе - власть сама по себе". Это основополагающая черта, один из общераспространенных стереотипов российского общества. Патернализм государства привел за 70 лет к практически беспрекословному подчинению основной массы населения приоритетам партии. В СССР человек был под прикрытием государства, его винтиком. Рынок же неразрывно связан с самостоятельностью, ответственностью за свои действия. "Советский" человек отвык от этого, и потому он стремится избавится от этой мучительной для него обязанности "что-либо выбирать". Тем самым он становится игрушкой в руках конкурирующих между собой властный группировок, цель каждой из которых - направить "народную волю" против конкретной персонофицированной власти, но не власти вообще.

Идея "народа - электората". Примечателен факт того, что эта идея охотно принимается народом, хотя и закрепляет его рабское положение. Очевидно, что властные группы четко ориентированны на построение идеологии, близкой к христианству. И всплеск интереса к этой религии в российском обществе закономерен и находит поддержку власти. Заглавный атрибут этой религии - вера в Спасителя - обретает формы веры в царя, вождя, Президента;

Власть - хотя и "зло", но "зло" необходимое. Если власть потеряет легитимность, ей конец. Так было, к примеру, в 1917 г. В чем суть революций 1917 г.? Официальная российская историография эпохи "власти Советов" придерживалась позиции, что, как писал К. Маркс, в "конфликте производительных сил и производственных отношений". "Развитость" "пролетарского сознания", очевидно, говорила об обратном. Этот конфликт если и был, то играл роль весьма малую. Делигитимация власти в сознании масс и обострение противоречий между индивидуальным выбором "снизу" и общественным, навязанным "сверху". В этом ядро. Или, пример из истории крестьянских восстаний. Помещик, потеряв в менталитете крестьян роль носителя морально-экономических отношений, перестав заботиться об общине и отдав "бразды правления" управляющему, тем самым лишился легитимности".

Мы привели эту обширную цитату из доклада, поскольку в ней ёмко и четко выражены основные стереотипы мышления, благодаря которым нынешняя правящая верхушка имеет возможность сохранять власть в России. Но тем не менее, именно в них заключена та самая "Кощеева смерть". И национальное движение, если оно желает добиться успеха, должно ориентироваться в своей идеологии на изъяны и слабые места представленной официальной версии действительности. Прежде всего, обратим внимание на очень верное замечание Котова: "Если власть потеряет легитимность, ей конец". Естественно, ни о каком доверии и добрых человеческих чувствах к нынешним представителям власти и сегодня и речи быть не может. Только сознание законности данного положения вещей, вбитое в головы во все предшествующие эпохи, удерживает народ от неподчинения. Таким образом, необходимым условием сохранения режима является формальное соблюдение законных процедур, в частности, при формировании властных органов. Именно поэтому власти прилагают столько усилий, чтобы хоть как-то обеспечить явку избирателей на выборы, имитируют "свободное голосование", соблюдают некий "демократический ритуал". Эти "церемонии" с каждым годом все менее интересны для населения, именно поэтому и проблем с явкой у властей становится все больше и больше. Сегодня вопрос стоит только во времени: когда же наконец чувство пренебрежения к избирательному спектаклю достигнет в обществе такой критической точки, когда органы власти однозначно будет восприниматься как нелегитимные.

Представители национального движения явно могли бы посодействовать формированию подобного представления в общественном сознании. Прежде всего, им следовало бы самим отказаться от участия во всевозможных избирательных процедурах. Если бы сегодня лидеры оппозиции публично заявили, что участвовать в парламентских выборах при нынешней системе бессмысленно, они бы тем самым лишний раз подчеркнули нелегитимность "представительской" власти в России, не представляющей весь спектр общества. Подобный шаг, возможно, и стал бы тем критическим поворотом в общественном сознании, который и принес бы кардинальные перемены.

Далее обращает на себя внимание еще один постулат, отмеченный автором доклада: "народ сам по себе - власть сама по себе". Именно в нем и заключается предпосылка будущего крушения нынешнего режима. Народ в принципе и не нуждается в современных институтах российской власти. В государственные органы наши сограждане обращаются лишь в крайних случаях, предпочитая решать споры между собой. Чиновничья верхушка воспринимается как некий ненужный, паразитический нарост на теле общества, а это значит, что рано или поздно общество откажется от него. И вновь лишь закоснелое сознание "легитимности" органов администрации является единственным фактором, поддерживающим нынешний порядок. Стоит разрушить это представление, как рухнет и система.

Из всего этого вытекают и актуальные задачи нашей национальной пропаганды - утверждать в обществе представление о незаконности существующей системы. Однако способствовать формированию данного представления может лишь позитивная модель организации общества и государства. Стремления к созданию подобной модели и должно лечь в основу настоящей русской национальной идеологии.

Мы утверждаем, что только национальная идеология имеет возможность сформировать принципиально новые принципы общественной организации в России. Ибо в основе национализма лежит мысль о приоритете понятия нации. Национальная общность является той естественной средой, в которой формируется человеческая личность, в которой человек может получить наилучшие условия для самореализации. Это обусловлено тем, что внутри этнической и культурной общности существуют устоявшиеся парадигмы ценностей и нормы поведения, позволяющие человеку чувствовать себя наиболее комфортно.

Национальная общность ни в коем случае не подавляет личность, наоборот, она возвышает ее, предоставляя наилучшие возможности для развития. Отметим еще один немаловажный момент. Подлинному национализму чуждо проявление национальной нетерпимости, а ведь именно в этом нас пытаются упрекнуть официальные идеологи. Ведь понимание ценности нации как таковой порождает чувство уважения ко всем иным национальным общностям.

Что же касается государства, то в парадигме националистических ценностей оно играет служебную, зависимую роль по отношению к нации. Институты государственного управления призваны лишь обеспечивать процессы жизнедеятельности национального сообщества, регулировать отношения между отдельными личностями и социальными слоями.

Что же может способствовать утверждению подобного национального сознания в русском обществе? Только полное разочарование в нынешней государственной системе и окончательный крах режима. Новая государственность в России может строиться только на руинах нынешней с опорой на естественные национальные и культурные связи в обществе. Институты власти могут вырасти только из стихийно возникающих в современном обществе форм самоуправления и регулирования общественных отношений. Хотя, безусловно, кардинальные изменения в стране могут произойти только при участии оформившегося и идеологически подготовленного политического течения - русского национально-освободительного движения.

Сегодня задача русского национально-освободительного движения состоит в том, чтобы всячески отмежевываться от официальной политической жизни РФ. Система должна уйти в прошлое окончательно. Участвуя же в действах, инициированных Кремлем, правые оппозиционеры лишь удлиняют жизнь режима. Так оставим же режим наедине с собой, предоставив ему возможность тихо умереть. Не стоит нам отвлекаться на ненужную суету, вроде избирательной кампании, которая не принесет нам никакой пользы. Займемся делом - общественной пропагандой, чтобы наши сограждане наконец-то избавились от стереотипов старого мышления, мешающих жить и развиваться русской нации.

М.В.Ковалькова
Агентство Русской Информации - АРИ

Категория: Русский Национальный Фронт | Просмотров: 797 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024