Четверг
28.03.2024
17:54
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 11 » Применение бетона в древнем строительстве. Часть 4
16:20
Применение бетона в древнем строительстве. Часть 4

Великая пирамида глазами прораба

Нельзя отрицать, что это сооружение таит в себе немало загадок. Но кроме естественных загадок, возникли ещё и загадки, придуманные исследователями.

Геродот посетил Египет в 450 г. до н.э. О том, как строили пирамиды 2000 лет назад, ему определённо было трудно узнать. Да он и не узнал. Однако Геродот упомянул, что в строительстве применялась система подъёмных машин для облицовки пирамид. Это очень важное и существенное замечание Геродота, к которому нам обязательно предстоит вернуться в ходе дальнейшего повествования.



Подъёмные машины Геродота (гравюры XVIII века) 

Рис. 1 Рычажный механизм 

Рис. 2 Схема подъёма блоков  

Подобные представления не лишены смысла для исследователей XVIII века – внешне пирамида выглядит, как построенная из отдельных блоков. А это значит, что должны были существовать способы подъёма внушительных блоков при возведении. Во времена подобных представлений человечество не знало способов производства цемента (правильнее сказать – утеряло), и соответственно не имело представления о технологии бетона. Представления о целевых блоках, вырубленных из массива, были ближе строителям и исследователям того времени. Но как же живучи оказались эти представления! До сего времени рисуются различными исследователями схемы доставки и монтажа огромных целевых блоков, основанные на представлениях Геродота.

Для справки:

По современным научным данным, найденные археологами первые образцы бетона были изготовлены чуть ли не 7500 лет до нашей эры. Однако, речь скорее идёт не о каких-то значимых сооружениях, а об отдельных бетонных элементах сохранившихся до наших дней. Возможно, элементов дольменов. 

Рис. 3 Дольмен на Кавказе

Главным составляющим любых бетонов является вяжущее вещество, твердеющее в смеси с водой. Такое вещество может представлять собою цемент.

Пуццолановый цемент использовался для приготовления бетонов в Древнем Риме, но впоследствии технология его изготовления была утеряна и забыта. Вновь цемент был открыт лишь в самом конце 18 века, а конкретно в 1796 году англичанином Джеймсом Паркером путём обжига глины с известью. Такое вяжущее получило название «романцемент».

Рис. 4 Остатки сооружения из римского бетона

Далее перейдём к более подробному описанию технологической схемы строительства.

Итак, начнём от основания, и будем двигаться за строителями вверх.

Разбивка на местности

Кем-то культивируются легенды о невозможности или изумительной трудности выставить размеры подобного громадного сооружения с такой точностью на местности. Тут приплетается и ориентация по меридиану на Полярную звезду, и точная выдержка прямых углов на горизонтальной плоскости и «изумительное» равенство сторон основания пирамиды, и т.д. и т.п.

 Ну и что же, что сторона основания пирамиды имеет длину 230 м. Какие могут быть сложности с замером расстояния на ровной (пустынной) площадке, допустим деревянной линейкой метров 10 длиной и провешиванием прямой по вешкам? Никаких. Мы готовы на спор повторить такую же разбивку в поле, пользуясь вешками, колышками и длинной линейкой.

Сориентировать на Полярную звезду? Пожалуйста. Встаём на точку, закрепляем отвес и в определённое время «стреляем» глазом по нити отвеса, провешиваем прямую в натуре и закрепляем колышками и вешками. Ни тебе теодолита, ни мензулы.

Чтобы не быть голословными, замечу, что мне доводилось возводить столбчатые фундаменты арматурного цеха ДСК длиной в 118 метров, т.е. почти в половину длины основания пирамиды. Кому интересно, приезжайте в город Бежецк Тверской области. Там на выезде из города в сторону Красного Холма функционирует строительный комбинат (если, конечно, ещё его не уничтожили «новые русские»).

А поскольку в фундаменты эти должны были устанавливаться железобетонные колонны, а по этим колоннам прокладываться подкрановые балки и ходить кран, то точность установки фундаментов исчислялась миллиметрами. А замер расстояний производился металлической рулеткой, мало отличной, например, от длинной деревянной мерки. 

В том, что тоже самое могли делать и древние египетские строители лично у меня не вызывает и тени сомнений. И даже более того, после подобной публикации все споры на эту тему должны автоматически прекратиться, как абсолютно бессмысленные и бессодержательные.

Существуют различные типы контроля разбивки. Так для проверки того, что углы квадрата имеют точно 900, проводится сверка диагоналей. Диагонали должны быть равны между собой.

Что бы контролировать возводимый уклон стен, можно использовать замеры от центра пирамиды к сторонам. Центр, при строительном подъёме легко отмечать отвесом и вешкой.

Так что тема разбивки на местности сооружения такого масштаба для профессиональных строителей, говоря грубо – «плёвое дело», даже для таких, как древние египтяне времён фараона Хуфу.

Возникает ещё один технологический момент, о котором тоже любят рассуждать перед теле- и кинокамерами. Это вертикальная разбивка. То есть выведение первого ряда основания строго в горизонтальной плоскости. Уточним для тех, кто этого вопроса не понимает. Принцип работы водяного уровня тоже не претерпел существенных изменений со времён фараона. Поверхность воды, налитой в корыто, в канаву, в канал и т.п. всегда покажет горизонт. А груз, привязанные к нитке (отвес) всегда будет перпендикулярен горизонтальной поверхности. Этих приборов вполне достаточно для любых геодезических разбивок, что бы обеспечить необходимую строительную точность.

Ну, может быть ещё некоторые ухищрения, наподобие геометрических шаблонов, выполненных из скреплённых в углах деревянных реек («наугольник»). Например, для выдерживания углов наклона сторон или наклона внутренних проходов.

Вот и вся техника.

Конструктивные особенности такого сооружения, как Великая Пирамида

Чтобы нам продвинуться дальше вверх, неплохо бы сначала рассмотреть конструктивные особенности и начертить проект будущего сооружения. Тут есть о чём поговорить.

Тёртые «истины»: «Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, которые были подогнаны друг к другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовался цемент или другие связующие вещества. В среднем блоки весили 2,5 тонн, но в «Камере Царя» есть гранитные блоки массой до 80 тонн. Пирамида является практически монолитным сооружением из блоков, за исключением нескольких камер и ведущих к ним коридоров».

А кто это сказал, и кто знает, из чего состоит пирамида внутри? И вообще, зачем внутреннее пространство выкладывать из блоков? Какая в этом необходимость? А никакой! Дураков и в Древнем Египте было не больше чем сейчас (в процентном отношении, конечно).

Так вот, если пирамида внутри не монолитна, то могут появиться совершенно неожиданные свойства, как например большие замкнутые помещения внутри пирамиды. И кто знает, что в них может храниться.

Самой реальной конструкцией представляется пирамида, внутренность которой просто засыпана песком. Из бетона сделаны только ограждающие стены, стены, не позволяющие песку выветриться и сохраняющие его форму.

По последним исследованиям японцев выяснено, что действительно пирамида имеет внутренние помещения, засыпанные песком, вероятно просеяным, т.к. фракция песчинок примерно одинаковая.

В теории грунтов существует понятие – «угол естественного откоса».

Угол естественного откоса — угол, образованный свободной поверхностью рыхлой горной массы или иного сыпучего материала с горизонтальной плоскостью. Иногда может быть использован термин «угол внутреннего трения».

Частицы материала, находящиеся на свободной поверхности насыпи, испытывают состояние критического (предельного) равновесия. Угол естественного откоса связан с коэффициентом трения и зависит от шероховатости зерен, степени их увлажнения, гранулометрического состава и формы, а также от удельного веса материала.

По углам естественного откоса определяются максимально допустимые углы откосов уступов и бортов карьеров, насыпей, отвалов и штабелей.

Представим мысленно, как дети, играя в песочнице, выстраивают из песка горки, конусы. Это и есть внутреннее содержание пирамиды. Достаточно насыпать горку песка и «облицевать» её прочным материалом. И Великая Пирамида готова. И трудозатраты уменьшатся в разы! И сохраняться она будет сколь угодно долго – ведь угол наклона её не особенно отличен от угла естественного откоса. А просеянный песок гарантирует сохранение единого угла естественного откоса.

Мы не знаем наверняка, какова толщина облицовочных стен, но примем в смысле допущения – 10м. И проведём кое-какие элементарные расчёты.

Общий объём пирамиды – 2574467м3

Объём внутренней пирамиды, тело которой состоит из песка – 2146200 м3

Разница в объёмах, соответствующая реальному наружному телу из бетона – 428266,7м3

      Ссылка:

Объем пирамиды определяется по формуле:

     

Где:

площадь основания   S;

высота  h.   

      

Итак, для получения конструкции пирамиды потребуется 428266,7м3 бетона.

Удельный вес бетона (плотность) в среднем – 2т/м3.

Общий вес бетона получается - 856533,3т

С учётом того, что «блоки» весят в среднем 2,5т, то для строительства пирамиды потребуется блоков всего – 428266 шт. А это всё-таки не 2,3 млн. шт.! В 5,4 раз меньше.

Для сравнения:

В тело плотины Саяно-Шушенской ГЭС уложено около 10 млн. м3 бетона. Т.е., даже если бы и была пирамида полностью возведена из бетона, то её объём составил бы в 4 раза меньше объёма плотины Саяно-Шушенской ГЭС. 

Рис.  5 Саяно-шушенская ГЭС

А если принять допущения, что тело пирамиды из песка, то в тело плотины уложено в 24 раза больше бетона, чем в пирамиду!

Далее о конструктивных особенностях пирамиды:

В пирамиде имеются внутренние коридоры и помещения. Особенностью коридоров является то, что они расположены не горизонтально, а имеют некий наклон. Смысл устройства наклонов не совсем ясен. 

Рис.  6 Схема разреза пирамиды 

И при этом существует некая примечательная особенность: каменный саркофаг в «погребальной» камере по своим размерам больше сечения коридора. То есть, саркофаг не мог быть пронесён по готовому коридору! Эта деталь вызывает у некоторых исследователей мистическое изумление. Но всё обстоит на самом деле гораздо проще. Саркофаг устанавливался на пол «погребальной» камеры до того, как был построен коридор – Первый вариант, и саркофаг отливался из бетона по месту в камере – Второй вариант.

Технология строительства позволяла это сделать элементарно, если представить себе, что наполнение тела пирамиды песком шло одновременно с возведением стен. На песке без каких-либо трудностей возводились внутренние помещения, коридоры, планировались уклоны, перекрывались пустые пространства бетоном. Потом все эти внутренние сооружения последовательно укрывались слоями песка, оставаясь в песчаном теле пирамиды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что при дальнейших исследованиях могут быть обнаружены в теле пирамиды и другие замкнутые помещения.

Фрески внутри пирамид

Иногда дилетанты в строительстве задают странные вопросы, на которые и сами могли бы найти ответ.

Например:

Как в полной темноте египтяне ухитрялись делать фигурную штукатурку стен, рисовать в «темноте» - делать настенную роспись? На потолках и стенах нет следов копоти от применения светильников.

Фантазёры стали выдумывать легенды о сказочных светильниках, работающих на электричестве и не имеющих источников питания. Ну, или нечто подобное выдумывалось. Самая реальная схема – это применение зеркал для проводки света от входа.

Но насколько упрощается вопрос, если представить что умные египтяне расписывали стены во время строительства. Тогда, когда над коридорами ещё не были  возведены потолки, и роспись осуществлялась при дневном свете, при солнечном освещении. Вот и вся отгадка!

И во время строительства в помещения можно было занести конструкции большие по размеру коридоров. Например, саркофаги.

Предлагаемая нами технология практически объясняет всё, снимая всякие противоречия, кроме одного – не понятно, что служило вяжущим веществом. Иными словами, откуда мог взяться цемент? К этому вопросу нам ещё предстоит вернуться отдельно. Но цемент явно был!

«Кладка» из бетонных блоков

Люди не знакомые со строительными технологиями могут задать вопрос – если шла заливка стен в опалубку прямо по месту, то откуда взялись швы, имитирующие стыки блоков. На этот вопрос можно дать два ответа и оба будут верными.

Первый ответ:

Рассечение монолита на отдельные блоки производилось из соображения температурного расширения, дабы избежать в дальнейшем трещин и разрушения конструкции.

Второй ответ:

Из соображений технологической необходимости. Надо было укладывать бетон в опалубку таким образом, чтобы не утонуть в жидком бетоне, передвигаясь по нему. И надо было придавать форму стене, формовать уклон. И сегодня наравне с другими методами применяется метод возведения зданий в переставной опалубке. Метод, практически не изменившийся за тысячелетия.

А теперь вернёмся к описанию Геродота. Древний историк вероятно прав. Ведь то, что мы сейчас видим – это «раздетая» пирамида. А в её изначальном виде пирамида имела гладкую облицовку из шлифованных плит. Нельзя исключить, что и эти плиты отливались из бетона, но уже по типу современных сборных железобетонных конструкций. Т. е., отливка плит осуществлялась на земле, а после их монтировали, поднимая на высоту. Таким образом достигалось необходимое качество – красота и эстетика наружной отделки. Естественно, что вес облицовочных плит был намного меньше гипотетических «блоков», но для их подъёма и последовательного монтажа, начиная с основания, должны были применяться некие примитивные подъёмные механизмы. Как ещё можно поднимать вверх плиты по уже готовой гладкой нижележащей поверхности? Вот и использовались некие механизмы, о которых упоминает Геродот.

Кстати, вполне возможно, что отделка полированными плитами играла и значимую функциональную роль. Если представить, что пирамида каким-то образом концентрировала в себе невидимое космическое излучение, то боковая поверхность стены могла играть роль пограничного слоя, изменяющего угол преломления излучения. То же самое, что мы можем наблюдать при разложении видимого света стеклянной призмой.

Те же плиты монтироваться могли только на раствор.

Искать надо вяжущее вещество.

Н.И. Попов

 

Категория: Пирамида | Просмотров: 1018 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024