Суббота
20.04.2024
12:08
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Путешествие на озеро Пирос
19:50
Путешествие на озеро Пирос

По землям предков

Четвёртое лето я приезжаю отдыхать на озеро Пирос. Совершенно случайно у меня оказался знакомый с домом в деревне Рютино, которая расположена на берегу озера.

Деревня Рютино

     

Было где остановиться на ночлег.

Пирос — озеро на границе Новгородской и Тверской области России. Принадлежит бассейну Мсты. Через озеро протекает река Березайка, впадает Валдайка. Площадь — 31,2 км?, длина около 10 км, ширина до 5 км. Высота над уровнем моря — 154 метра, наибольшая глубина — 11,5 метров.

Закат на озере Пирос

 

Озеро имеет слегка вытянутую с северо-запада на юго-восток форму. Берега в северной части высокие, живописные, заросшие хвойным лесом; на юге низменные и местами заболоченные. Южная часть озера сильно заросла камышом и тростником. На северном берегу расположены деревни: Речка, Фаустово, Узмень, Молодёново и Любец (нежилая). В полутора километров севернее Узмени находится деревня Сухоедово. На западном берегу деревня Пирусс. На южном берегу деревни Заостровье, Велье и Рютино.

Деревня Велье

 

У деревни Велье Рерих и князь Путятин вели раскопки на отмели и неолитической стоянки не обнаружили. Рерих предположил, что стоянка находится под водой, и находки выбрасываются из озера. Археолог М. П. Зимина в 1965 году обнаружила стоянку выше, на останце первой надпойменной террасы, у восточной окраины деревни. Во времена Рериха на ее месте располагались деревенские постройки, остатки фундаментов сохранились до сих пор. Именно поэтому он не мог обнаружить стоянку. Во время разливов она размывается.

Валдайка впадает в озеро в западной части, Березайка протекает через южную, наиболее узкую часть озера. В месте, где Березайка вытекает из озера, построена плотина, регулирующая сток воды в Березайку и уровень воды в Пиросе.

Через озеро проходят водные маршруты по Валдайке и Березайке. На озере Пирос неоднократно бывал Н. К. Рерих. Озеро изображено на нескольких его картинах. На берегах найдено несколько неолитических стоянок, в том числе и самим Рерихом.

     

 

Здесь он проводил археологические исследования и зарисовки с натуры. Картина "Озеро Пирос. Камни" (1908) была одной из самых любимых картин его жены Елены Ивановны. Она висела в ее комнате, когда Рерихи жили в Петербурге.  Родственники жены Рериха жили в одной из деревень на озере, в Заостровье.

В деревне Узмень некоторое время жил писатель Виталий Бианки. До нашего времени сохранился дом, где он жил.

Озеро соединяется протокой с небольшим озерцом, носящим название Клещинское, на берегу которого сохранились развалины (остатки фундамента) бывшей усадьбы помещиков.

Сегодня на этом месте усадьба какого-то «нового русского». Коттедж, баня, хозпостройки, колючая проволока вплоть до озера и вертолётная площадка. Охрана и видеокамеры. Что-то не видать было развалин бывшей усадьбы.

Фрагмент застройки на берегу оз. Клещино

     

Кто-то замерил глубину, и в википедию вошла цифра 11,5 метров. Мне довелось беседовать с людьми, которые привезли с собой на озеро катер с эхолотом. Они уверяли, что эхолот в одном месте показал глубину 40 метров.

Рериху удалось обнаружить несколько неолитических стоянок на берегу озера. Как он вспоминал, на каменистый берег волны выбрасывали множество каменных изделий – наконечники стрел, каменные ножи, фигурки.

Сегодня вокруг озера нет каменистых берегов. Уровень воды стал выше за счёт построенной плотины на р. Березайке, примерно в 5 километрах ниже по течению. Разница между верхним и нижним бьефами примерно пять метров. Теперь озеро окружают берега, поросшие травой, лесом и кустарником. Дороги вокруг озера нет.

Плотина на реке Березайке. Верхний бьеф

 

Плотина на реке Березайке. Нижний бьеф


Дорога на Пирос начинается в Бологое. Асфальтированное покрытие проходит примерно немного дальше деревни Дубровка, а далее хорошо накатанная и ухоженная дорога с песчано-гравийным покрытием. В Дубровке дорога разделяется, налево поворот на ж.д. станцию Березайка.

Старый дом в центре Бологое


Далее деревни Рютино дорога проходит через новый и вполне современный мост через Березайку. Далее до печально известного пос. Лыкошено, где не так давно террористы взорвали железнодорожные пути, и с рельс сошёл пассажирский экспресс.

Мост через реку Березайку во время половодья


Конечным пунктом этой дороги является город Боровичи в Новгородской области. Из любопытства я проехал до Боровичей. Город является конечным (и может быть начальным) пунктом для маршрута туристов-водников. Один из вариантов маршрута – от Боровичей до северного берега озера Пирос добираются автотранспортом. Далее озеро пересекают на байдарках, входят в реку Березайка. Байдарки обносят вокруг плотины и продолжают спуск до реки Мста, куда в пос. Березовский рядок впадает Березайка. И далее по реке Мсте возвращаются в Боровичи.

Маршрут также может начинаться и от березайковской плотины, и от ж.д. станции Березайка.

Боровичи. Центр

 

С товарищем я тоже сделал переход через озеро на надувной лодке на полуостров, вдающийся в озеро. С одной стороны полуостров омывается заливом под названием Прикол, который далее соединяется речушкой с озером Клещино.

Переход по озеру Пирос

 

На этот полуостров по суше дороги нет. Места сильно заболоченные. А полуостров оказался густо заселён то ли туристами, то ли браконьерами. Когда-то на полуострове была небольшая деревенька Любец. Сейчас дома заброшены.

Мы там переночевали в палатке на самом берегу, а утром наловили рыбы, которая там неплохо ловится на удочку.

И  там же с вечера мне удалось сделать снимок движущегося светящегося шара. В момент съёмки визуально он не был виден. И на втором кадре, сделанном с интервалом в 3 сек. этого шара нет. Вероятно, в кадр попала шаровая молния, не воспринимаемая глазом или из-за запредельного спектра, или из-за высокой скорости движения.

Объяснения этому явлению пока так и не найдено. Но при публикации снимка в Интернете, я получил от одного фотографа аналогичный снимок светящегося шара, очень похожий на мой.

Траектория движения светящегося шара

 

Пирос и Березайка влекут меня по-прежнему. В короткой статье не получается более подробного  рассказа, но я надеюсь на продолжение темы. 

Категория: Зов предков | Просмотров: 3759 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Лена  
Можно снять домик.Бабушки селят,у некоторых по 2 дома или пятистенок.Дать пенсионерам денюжку-и всё будет замечательно.Наши места,знаю!

1 Руслан  
Здравствуйте.
Много слышал про Пирос...
Собираемся с другом съездить попробовать на льду по ловить.
Подскажите где там можно остановится на ночь?

2 Svetozar  
Привет Руслан!
Я тоже собираюсь в это лето на Пирос.
Остановиться со стороны Тверской области можно практически в одном месте. После переезда через мост от деревни Рютино, примерно через 1 км налево идёт дорога к берегу через лес - метров 200. Там отличная площадка.
А зимой - сразу за мостом и пешком по льду.
Напиши мне на п/я norman@dep.tver.ru

3 Svetozar  
А зимой - остановить машину надо сразу за мостом и пешком по льду 1 км.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024