Среда
24.04.2024
19:09
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Учёные ответили на вопрос: из чего состоит шаровая молния?
02:50
Учёные ответили на вопрос: из чего состоит шаровая молния?

Принципиально новую кластерную модель шаровой молнии предложил член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов: шаровая молния — это плазменный кристалл, образованный кватаронами воды. Гипотеза позволяет объяснить большинство замеченных наблюдателями свойств шаровой молнии, в том числе ее разрушительное действие.

Шаровая молния — явление известное, но достаточно редкое. Сам факт ее существования сомнений не вызывает, но природа и механизм образования не вполне понятны. Чтобы исследовать шаровую молнию, желательно научиться воспроизводить ее в лабораторных условиях, а это ученым пока не удается. Они получают короткоживущие светящиеся образования, но не могут утверждать, что это и есть шаровые молнии.

Исследователи разных стран выдвинули множество предположений о природе шаровой молнии, однако ни одно из них не получило всеобщего признания. Наиболее аргументированной можно считать кластерную гипотезу российского ученого И. П. Стаханова, согласно которой шаровая молния состоит из необычной плазмы — положительных и отрицательных ионов, облепленных молекулами воды, придающими молнии стабильность.

Принципиально новая кластерная модель шаровой молнии предложена членом-корреспондентом РАН Асхабом Асхабовым: шаровая молния — это плазменный кристалл, образованный кватаронами воды.

Гипотеза А. М. Асхабова основана на идее существования полых нанокластеров воды, кватаронов. Более 100 лет назад шотландский ученый Чарльз Вильсон установил, что водяной пар содержит электрически нейтральные кластеры водных молекул. Затем их существование неоднократно подтверждали экспериментально, а несколько лет назад А. М. Асхабов теоретически обосновал возникновение кватаронов. Согласно его теории, кластеры воды самопроизвольно возникают в пересыщенном водяном паре. Они могут состоять из разного количества молекул воды и образуют различные пространственные структуры. По сути, речь идет о новом состоянии вещества, к которому неприменимы обычные характеристики газообразного, жидкого или твердого состояния. Конденсируясь, электрически нейтральные клатароны образуют жидкую воду. Если же кватароны атмосферного водяного пара несут одноименные заряды, то конденсироваться они не смогут, но при определенных условиях могут сформировать упорядоченные структуры. Подобные структуры, образованные в плазме заряженными частицами, хорошо изучены. По мнению А. М. Асхабова, шаровая молния — это особая плазма, в которой в роли частиц выступают заряженные кватароны.

Поскольку кватароны состоят из десятков и даже сотен молекул, то заряд на них должен быть достаточно большим. Однако при больших зарядах увеличивается среднее расстояние между частицами и уменьшается сила кулоновского взаимодействия между ними, что приводит к распаду шаровой молнии.

Кватаронная модель позволяет объяснить разрушительное действие шаровой молнии. Согласно кватаронной модели, необходимая энергия, которая обеспечивает также поддержание и свечение молнии, состоит из энергии образующих ее частиц. Расчеты показывают, что эта энергия, в зависимости от величины заряда на кватаронах, может достигать сотен и даже десятков тысяч джоулей — этого вполне достаточно для любых «подвигов» шаровой молнии.

По мнению автора гипотезы, все свойства шаровой молнии можно объяснить концентрацией и размером кватаронов, а также величиной заряда на них. Именно от этих параметров зависит плотность энергии внутри шара. Не исключено, что такую же природу имеют и напоминающие шаровую молнию светящиеся образования, получаемые в лаборатории. И, наконец, кватароны могут, в принципе, возникать и в парах других веществ и также образовывать светящиеся шары.

Работу учёного поддерживают РФФИ и программы фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН.

Об этом сообщает агентство "Информнаука".  

Фуллерены из кватаронов

Сотрудник Сыктывкарского Института геологии КомиНЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН А.М. Асхабов считает, что в некоторых растворах и расплавах существуют особые частички – кватароны, размером меньше нанометра, появление которых не требует затрат энергии, атомы просто собираются в них сами собой.

Кватароны позволяют ответить на многие вопросы. Например, как образуется и растет кристалл. Согласно новой гипотезе, первым “кирпичиком” становится кватарон, достигший критического размера. На его гранях осаждаются более мелкие частички, которые вблизи поверхности изменяют форму и соединяются. Почему не осаждаются минералы в Мертвом море, воды которого сильно насыщены солями? Минеральное вещество здесь связано в кватароны, размеры которых не достигают необходимых для кристаллизации величин. Решается загадка образования фуллеренов, необычных форм углерода в виде мячика, если учесть характерную форму кватаронов. Они состоят из нескольких атомов, расположенных по кругу или в виде многогранников, но могут быть круглыми и полыми внутри, тогда “мячики” становятся основой фуллеренов. Состояние вещества в кватаронах близко к живой материи, без него невозможно происхождение жизни. РНК и ДНК появляются из кватаронов, утверждает автор.

Агентство научных сообщений “Информнаука”

 

Категория: Гипотезы | Просмотров: 1077 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024