Вторник
23.04.2024
13:41
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 12 » В строительстве Стоунхенджа были использованы шарикоподшипники
14:29
В строительстве Стоунхенджа были использованы шарикоподшипники

В строительстве Стоунхенджа были использованы шарикоподшипники

Британские ученые выяснили: создатели таинственного памятника времен палеолита владели технологиями, которые появились спустя тысячелетия 

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 29.11.2010 

Катать - не тащить 

Стоунхендж - всемирно известный памятник времен палеолита. Расположен в графстве Уилтшир, примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Несколько десятков обтесанных каменных глыб образуют круг диаметром 33 м. Высота этих колонн - 4,1 метра, ширина - 2,1 метра, вес каждой - около 25 тонн. Сверху на них положены камни-перемычки: длина - 3,2 метра, ширина - 1 метр, толщина - 0,8 метра. Общая высота сооружения над землей - 4,9 метра. Камни закреплены при помощи системы пазов и шипов. 

Стоунхендж построен примерно 5 тысяч лет назад. Зачем? Ответа на этот вопрос нет до сих пор. 

Да и на вопрос "Как?" ученые затрудняются ответить однозначно. Известно лишь, что каменный блоки весом по 4 тонны доставляли почти за 300 километров. И отнюдь не волоком, как можно было бы предположить. И не на "санках". Ведь никаких следов перемещений не найдено. 

- Строители использовали подшипники, - уверяет Эндрю Янг (Andrew Young) из Университета Экзетера (University of Exeter). Вместе с коллегами он провел почти натурный эксперимент. Добился успеха. Что позволяет утверждать: древние люди владели весьма продвинутыми технологиями. 

Использовать подшипники британских ученых надоумили находки, сделанные в шотландском Абердиншире - в местах, где тоже обнаружены "стоячие камни" - многотонные мегалиты и кромлехи. Археологи нарыли здесь более 400 каменных шаров. 

Шары - примерно одного диаметра: около 70 миллиметров. Это и позволило предположить, что использовали их вместе, а не по отдельности. И не в ритуальных целях, а чисто в практических. Например, эти шары могли быть деталями подшипников. 

Идея экзетерских исследователей такова: древние строители вытачивали из дерева желоба. В них - размещали шары: либо каменные, либо деревянные. Многотонный камень клали на платформу, платформу - на шары. И двигали. 

- Таким способом можно было "пройти" до 20 километров в день, - говорит профессор Брюс Брэдли, поддерживая идею своих коллег. - А перемещение не оставляет никаких следов. 

Опыт по перемещению грузов посредством шариков удался 

В ближайших планах - провести дальнюю транспортировку многотонного блока с использованием подшипников палеолита. Ученые и не сомневаются, что у них получится. 

- Одним пальцем я двигал груз в несколько центнеров, - говорит Эндрю. - Несколько человек, естественно, сдвинут нечто гораздо более тяжелое. 

По мнению исследователей, с помощью желобов и шариков строители могли даже затаскивать камни-перемычки, которые и ныне образуют гигантские порталы Стоунхенджа. Но эта гипотеза требует особой проверки. 

А теперь дискотека 

Так для чего же предназначалось древнее сооружение? Ради чего наши предки катали шарики и надрывались? 

Вот далеко не полный перечень наиболее популярных гипотез, подкрепленных в той или иной степени: 

Стоунхендж - это творение инопланетян - нечто вроде компьютера для аналоговых вычислений. Построен он был из подручных средств, поскольку других не нашлось, а вычислить что-то потребовалось. 

В расположении мегалитов, более мелких камней и лунок, расположенных кругами, зашифровано некое послание, оставленное нам. Возможно, даже инопланетянами. Или высокоразвитой цивилизацией. 

Это - древняя астрономическая обсерватория. 

Это - убежище великого мага Мерлина. Якобы тут собирались для жертвоприношений таинственные волхвы - друиды, устраивали свои шабаши ведьмы. 

Это - колоссальная усыпальница для властителей. Наподобие пирамид в Древнем Египте. 

Это место, где люди напитывались сконцентрированной камнями космической энергией. И лечились. Кстати, сегодня многие посещают Стоунхендж именно с этой целью. 

Недавно появилось, казалось бы, совсем уж фантастическое предположение. Но и оно вроде бы основано на фактах. Стоунхендж был построен для древних дискотек, уверяют весьма серьезные британские ученые. 

В ритме самбы 

Исследования профессора Руперта Тилла (Rupert Till), эксперта по акустике и музыкальным технологиям из хадерсфилдского университета (Huddersfield University), показали: каменные мегалиты Стоунхенджа идеально отражают и усиливают звуки. А поставленные кругами, они создают поразительные акустические эффекты. 

Сначала Руперт вместе со своим коллегой Бруно Фазендой убедились в этом виртуально, воссоздав на компьютере облик еще не тронутого разрухой сооружения. Затем ученые отправились в штат Вашингтон (США) в окрестности городка Мерихилл, где возведена точная копия первозданного Стоунхенджа. И проверили свои идеи на практике. В самом деле, звуки, исходящие из центра, были хорошо и сочно слышны на всей территории сооружения. 

- Особо впечатляющие эффекты - наложения эха - возникают, когда темп мелодии достигает 160 ударов в минуту, - говорит Тилл. - Это ритм самбы, который возбуждает. А порой вводит в транс. Скорее всего, здесь танцевали. И весьма интенсивно. Возможно, ритуальные танцы. Источником музыки могли быть ударные инструменты и пение жрецов-ди-джеев. 

Тут было кому танцевать 

Чуть раньше, благодаря раскопкам известного британского археолога Майка Паркера Пирсона из Шеффилдского университета, в нескольких километрах от Стоунхенджа были обнаружил следы каких-то построек. Радиоуглеродный анализ показал: возвели их примерно в то же время, что и загадочный Стоунхендж. 

Вскоре выяснилось, что здесь было огромное, почти на тысячу домов, поселение. Для того времени - пять тысяч лет назад - это был большущий город. Ученые и не подозревали, что на Британских островах такое было возможно. Сейчас археологи уже полностью обследовали десятки домов этого поселка - каменных или сделанных из глины и деревьев. Во всех есть следы очагов, разбросаны различные кремневые инструменты. 

Иными словами, в Стоунхендже было кому танцевать и для кого устраивать дискотеки. Хотя их назначение по-прежнему остается загадочным. Может, быть, и правда, лечились люди. Или хоронили покойников под музыку и пляски. 

По одной из гипотез, прежде Стоунхендж был накрыт крышей 

КСТАТИ 

С крышей над головой 

Британский архитектор Брюс Бедлам (Bruce Bedlam) уверяет: Стоунхендж когда-то выглядел совсем не так, как сейчас. И даже не так, как его представляют. 

Брюс считает, что столбики, расположенные вокруг сооружения и концентрические круги, свидетельствуют: прежде Стоунхендж был накрыт крышей. И напоминал шатер. По мнению архитектора, столбики были нужны лишь для того, чтобы в них упирались деревянные балки. И никакого скрытого смысла в расположении этих "фиксаторов" нет. 

Гипотеза Бедлама на удивлении хорошо согласуется с идеей профессора акустики. Под крышей гораздо удобнее и приятнее было слушать музыку и плясать. 

Иными словами, если верить обоим ученым сразу, то получается, что в свое время Стоунхендж представлял собой крытую танцплощадку. 

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ 

Шариков не хватает... 

Гипотеза о шарикоподшипниках, конечно, занятна. И плодотворна. Но вряд ли шарики из Абердиншира использовали для того, чтобы именно по ним катать грузы. Подобная мысль столь же наивна, как и идея по поводу дискотеки в Стоунхендже. 

Это сооружение строили веками, бросали, возвращались вновь. То есть, имели некий план, который передавали из поколение в поколение. Кто-то организовывал тысячи полудиких людей на созидательный труд. И отнюдь не рабов. Что им говорили? Как объясняли необходимость строительства. Кто-то тратил огромные средства. Или, как минимум, усилия. Ради чего? Дискотеку устроить? Сомневаюсь… И полагаю, что истинная цель возведения Стоунхеджа современными учеными пока не найдена. 

И шарики из Абердиншира не простые. Они - резные. На многих выгравированы узоры и спирали. Некоторые - лишь условно сферические. И выступы - характерные элементы у них. 

Словом, как не верится, что резные шарики были нужны лишь для того, чтобы катать по ним камни. Тут еще разбираться и разбираться… 

http://kp.ru/daily/24598.5/771357/
Категория: Это любопытно | Просмотров: 569 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024