Пятница
29.03.2024
13:00
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Жил ли Гоголь после смерти?
11:02
Жил ли Гоголь после смерти?

Летаргия

Давно подмечено, что смерть великих людей, как правило, необычна. Редко кто из них доживает до глубокой старости. Продолжительность жизни поэтов, писателей, художников равна примерно половине срока отпущенного простым смертным. Часто гении уходят в иной мир сами, завершая земной путь самоубийством, или гибнут в расцвете творческого дара.

Николай Васильевич Гоголь скончался, когда ему было всего 42 года. Смерть его была загадочной. В последние годы писатель настолько боялся быть заживо похороненным, что даже указал в своем завещании следующее: "Находясь в полном присутствии памяти и здравого рассудка, излагаю здесь мою последнюю волю. Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не появятся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения: сердце и пульс переставали биться".

Вероятно, он написал это под впечатлением малоросских сказок, где самым кошмарным было, когда человек, заснувший летаргическим сном, вдруг приходил в себя под многометровой толщей земли. Жуткая безысходность! Таким образом изначально повод для тайны дал сам автор "Мертвых душ".

К слову, впасть в летаргический сон (от греческого слова "летаргия", что означает "забвение") нормальные люди всегда боялись, потому что раньше отличить его от смерти было довольно трудно: еще в прошлом веке существовала реальная опасность быть заживо погребенным.

Но отчего умер талантливейший прозаик? Ответ на этот вопрос до сих пор неизвестен. Многие современники писателя даже считали, что Николай Васильевич покинул бренный мир просто из-за нежелания больше жить.

Как это было

В феврале 1852 года в Москве неожиданно ушла из жизни сестра поэта Н.М.Языкова Екатерина Михайловна. Гоголь дружил с ней с детства, очень любил ее и считал достойнейшей из женщин, встреченных им в жизни. Николай Васильевич был ошеломлен утратой. "На меня нашел страх смерти", - сказал он своему духовнику. С этой минуты каждый день неизменно начал приближать писателя к трагической развязке.

В последние дни и часы жизни рядом с писателем находился московский врач Алексей Терентьевич Тарасенков. Позже большую известность ему принес очерк "Последние дни Н.В.Гоголя", опубликованный в 1856 году в "Отечественных записках", а затем вышедший в виде книги в 1902 году. Несмотря на то, что А.Т.Тарасенков был вдумчивым и талантливым доктором, он, тем не менее, воздержался от диагностической оценки болезни своего именитого пациента.

По свидетельству А.Т.Тарасенкова, в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года Николай Васильевич уничтожил (сжег) все свои рукописи и с этого момента стал готовиться к смерти. Он раздавал нуждающимся свои денежные сбережения, часто уединялся. В связи с отказом Гоголя принимать пищу 16 февраля к нему пригласили А.Т.Тарасенкова.

Николай Васильевич выглядел ужасно - кожа да кости. Пульс его был ослабленным, глаза глубоко ввалились в орбиты, голос стал слабым, а язык двигался с трудом. Доктор оценил болезнь писателя как соматическую, то есть телесную.

Друзья и знакомые Гоголя, видя безысходность его положения, стали обращаться к известным московским медицинским светилам. Так 18 февраля к постели больного был приглашен видный московский терапевт-клиницист профессор Московского университета Александр Иванович Овер. Осмотрев Николая Васильевича, он не сделал никаких медицинских рекомендаций, только посоветовал не давать ему вина.

Через некоторое время после этого писателя посетил профессор судебной медицины Московского университета Аркадий Алексеевич Альфонский. Он, чтобы заставить страждущего принимать пищу, считал необходимым лечить его магнетизированием (гипнозом). Вечером приехал доктор Константин Игнатьевич Сокологорский и попытался лечить писателя магнетизированием. Однако сеанс пришлось прекратить - лежащий в постели попросил оставить его в покое.

Поздно вечером того же дня к Гоголю был приглашен известный московский профессор Степан Иванович Клеменков. Пытаясь установить диагноз, он задавал больному вопросы, но Николай Васильевич молчал. Профессор назначил кровопускание, лед на голову, обертывания мокрой простыней. Однако А.Т.Тарасенков, пребывавший все время возле постели страдальца, рекомендовал воздержаться от них, пока не прошел консилиум врачей.

Наконец, 20 февраля состоялся долгожданный совет, и эскулапы назначили лечение - пиявки к носу и холодные обливания головы в теплой ванне. Исполнял все предписания консилиума врач Михаил Леонтьевич Назимов. Однако, не смотря ни на что, в восемь часов утра 21 февраля 1852 года гения не стало. Сразу после его смерти по Москве стал циркулировать слух, что Н.В.Гоголь умер от голода и расстройства умственных способностей. Однако это оказалось вымыслом.

От чего же умер Николай Васильевич? Ответа пока нет, да вероятнее всего и не будет. Уровень развития медицины того времени не позволил установить диагноз болезни. Очень может быть, лечение потому и не было эффективным, хотя его назначили авторитетные врачи.

Смерть после смерти?

Прах писателя был погребен в полдень 24 февраля 1852 года приходским священником Алексеем Соколовым и диаконом Иоанном Пушкиным на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве.

Спустя 79 лет тело писателя было извлечено из могилы и перезахоронено на Новодевичьем кладбище. Дело в том, что Свято-Данилов монастырь преобразовывался в колонию для малолетних преступников и его некрополь подлежал ликвидации.

На процедуре присутствовало около 30 человек. Среди них были известные советские писатели - Юрий Олеша, Михаил Светлов, Всеволод Иванов и другие. Рабочие сняли с могилы памятник, выполненный в виде отполированной трапеции, на которой были слова пророка Иеремии: "Горьким словом своим посмеются", и Голгофу - камень с крестом. Стали копать.

Под памятником на оси, где должен был находиться гроб, его не оказалось. Лишь к концу дня деревянный футляр обнаружили в боковом отводе склепа. Гроб с телом писателя подняли. Доски его оказались подгнившими. Крышку вскрыли, и присутствующие увидели кошмарную картину - череп Николая Васильевича был повернут на бок. Мгновенно по всей столице разнесся слух, что Гоголя похоронили живым! Он якобы пребывал в летаргическом сне, а затем очнулся под землей и перевернулся в гробу.

Но были ли еще какие-либо объективные указания на то, что Николай Васильевич действительно был жив и перевернулся в гробу?

Абсолютно нет! Скелет лежал на спине, - утверждает заместитель директора библиотеки Фонда А.И.Солженицына писатель Юрий Алехин. Он занимался разгадкой перезахоронения праха Н.В.Гоголя с середины 80-х годов прошлого века и лично опрашивал очевидцев, присутствовавших при этом в 1931 году. Более того, "скульптор Рамазанов, делавший посмертную маску Гоголя, свидетельствовал, что у него были явные признаки разложения"...

"Теперь, что касается повернутой головы. Ведь на рисунке, на котором изображен Гоголь в гробу перед похоронами, мы видим, что его голова лежит прямо. Однако у меня здесь чисто материалистическое объяснение. Я - бывший военный и неоднократно участвовал в эксгумациях: мне доводилось вскрывать могилы. И я видел, что в большинстве захоронений люди лежат с повернутыми головами. У гроба, даже дубового, в первую очередь подгнивают самые узкие доски - боковины. Под давлением грунта крышка начинает смещаться вниз и касается черепа, лежащего на самой верхней точке. И голова поворачивается вбок. Так что объяснение очень простое..."

Конечно же, все сказанное не отменяет полностью версию о захоронении Гоголя живым. Но, как нам кажется, дает больше оснований говорить, что гений умирал только один раз.

P.S. История с сапогами

Казалось бы, на этом можно поставить точку. Но существует еще одна мистическая загадка, относящаяся к смерти литератора. Ее обнародовала доктор филологических наук И.А.Вишневская. Вот что она рассказала:

- Гоголь был крайне неравнодушен к... сапогам. Он без конца заказывал их, любил примерять и нередко приводил в изумление мастеров-сапожников своими замечаниями о скрытых дефектах обуви.

А теперь - об одном малоизвестном эпизоде... Напомню: это 30-е годы, период воинствующего атеизма. Поэтому без всяких церемоний писательство - кладбищенский альянс решил вскрыть гроб. О святотатстве, надо полагать, никто не думал. Более того, писатели (писатели!) взяли сувениры на память: Лидин - лоскут от жилета Гоголя, Малышкин - фольгу, а Иванов - ребро создателя "Мертвых душ". Комсомольца же Аракчеева (директор кладбища, бывший комсомольский работник. - прим. А.П.), человека более практичного, соблазнили ...сапоги. Да, в гробу находились прекрасно пошитые и неплохо сохранившиеся сапоги.

После перезахоронения Иванов поехал в Ленинград. Ребро классика он вез с собой. В Ленинграде пришел Иванов к друзьям, повесил пальто в прихожей (во внутреннем кармане - он это проверил - лежало завернутое в бумагу ребро). Спустя какое-то время он стал намекать друзьям на то, что обладает уникальной вещью. Друзья заинтересовались: "Что же там у тебя?" - "А вот увидите", - ответил Иванов, вышел в прихожую, полез в карман и... обомлел: ребра не было!

Малышкин вскоре скоропостижно скончался. Про Лидина ничего сказать не могу, но Аракчееву пришлось худо. Свой трофей - сапоги Гоголя - он поставил в комнате, рассчитывая, видимо, носить, когда стопчет свои. Но тут началось нечто странное. Каждую ночь Аракчеев видел во сне, что сапоги оживают и начинают его душить. Перепуганный атеист-комсомолец позвонил Лидину и спросил, что же ему делать?

- Вот что, - посоветовал ему Лидин, - похорони-ка эти сапоги на Новодевичьем рядом с могилой Гоголя.

Аракчеев так и сделал. Конечно, тайно. Потом, говорят, долго выясняли, что это за неизвестная могила рядом с гоголевской. А главное - перестали сниться Аракчееву кошмары".

А что же случилось с куском жилета, взятым на память Лидиным, может спросить читатель? "Я первое издание "Мертвых душ" окантовал в металл и вставил туда эту материю", - сообщил незадолго до смерти Владимир Германович. До сих пор он хранится в обложке книги у его дочери.

А.Потапов "На грани невозможного"

Категория: Загадочное | Просмотров: 907 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024