Пятница
26.04.2024
00:10
Главная
Понятие «психотроника» - Форум
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психотроника "сдвигает" сознание » Психотроника » Понятие «психотроника» (Об изначальном понятии термина "Психотроника".)
Понятие «психотроника»
SvetozarДата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятие «психотроника» новопридуманное слово вошедшее в русский язык недавно, примерно во второй половине XX века. Оно отсутствует в Большой энциклопедии «Кирилла и Мефодия». Поскольку нет ещё официального определения, оно и трактуется разными авторами несколько различно. Например, некоторые авторы ставят знак равенства между понятиями психотроника и парапсихология.
Происхождение термина «Психотроника»
В 1952 году французский ученый Фердинанд Клерк, соединив понятие "психика" и термин "электроника", предложил научному миру название "психотроника" - по его собственным словам, "для явлений, при которых энергия, произведенная в процессе мышления, и энергия, воспроизведенная импульсом воли человека и простым ее средоточением, может в специальной аппаратуре заставить каплю воды в вакууме отклониться влево или вправо".
Термин «Парапсихология»
В «Энциклопедии парапсихологии» понятию придаётся следующий смысл – область исследований т.н. паранормальных психофизических явлений: экстрасенсорного восприятия, происходящего без участия органов чувств (телепатия, ясновидение, лозоискательство, парадиагностика и т.п.), воздействия человека на внешние физические процессы без посредства мышечных усилий (телекинез, парамедицина и т.д.) и др. Возникла в кон. 19 в. Явления, изучаемые парапсихологией, не получили удовлетворительного научного объяснения и вызывают острые дискуссии.
Как видно из определений, существует некоторое различие понятий – «психотроника» и «парапсихология».
Изначальный смысл понятию «психотроника» придан Фердинандом Клерком только как воздействие мысли на неодушевлённый предмет.
Изначальный смысл понятия «парапсихология» предусматривает взаимодействие мысли с информационным полем, бесконтактное мысленное воздействие на одушевлённые и неодушевлённые объекты.
По мнению автора, надо разделить смысловую составляющую обоих понятий по следующему признаку. Парапсихология – это область исследований паранормальных явлений, а психотроника – это уже область применения полученных результатов от исследования паранормальных явлений. То есть в упрощённой форме можно сделать такое разделение – изучения колдовства – это область науки парапсихологии, само колдовство и есть осовремененное название – психотроника.
Понятие «Психотроника»
По мнению автора за понятием «Психотроника» надо оставить связь с изначальным смыслом – мысленное бесконтактное дистанционное воздействие на одушевлённые и неодушевлённые объекты с осуществлением пространственного информационного обмена между человеком и объектами воздействия.
Svetozar
21.04.2009
 
Форум » Психотроника "сдвигает" сознание » Психотроника » Понятие «психотроника» (Об изначальном понятии термина "Психотроника".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024