Пятница
26.04.2024
13:36
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Раскрыт секрет эгрегора
05:34
Раскрыт секрет эгрегора

Что такое эгрегор

Однажды автору на каком-то мистическом форуме Интернета попалось выражение – «за мной погнался эгрегор». Видимо значение понятия «эгрегор» настолько туманно, что трактуется совершенно вольно, в зависимости от различных «изобретателей» разных невообразимых понятий. Никак не может «эгрегор» погнаться ни за кем. Попробуем в этом разобраться.

Вот материал из Википедии, с которым автор не может согласиться. Но некая доля понятия присутствует:

Эгрегор из Википедии

Эгрегор (от лат. ex- и grex — буквально «из стада» или от греческогоγρήγοροι - "наблюдатели") — в новых религиозных движениях: душа вещи, ментальный конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Эгрегор — это аура идолов и талисманов, возникшая в результате культовой практики. Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи, которые помогают людям или, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.

/Допустим, что это так. Прим. автора/.

Далее оттуда же:

Этимология

Некоторые источники возводят это слово к греческому egeiro (сторожить, присматривать) и приписывают его изобретение гностикам. Этимологический анализ показывает несостоятельность этого взгляда. Слово egregor происходит от латинского grex (стадо, толпа, в широком смысле — совокупность) при помощи приставки ex-, имеющей смысл выделения, отдаления. Таким образом, первоначальный смысл этого термина не слишком отличается от его современного понимания.

/Не согласимся. Прим. автора/.

История использования

Понятие эгрегора является одним из популярных понятий теософии, в своих трудах его охотно использовали Папюс, а также известный отечественный визионер Даниил Андреев. Западная социально-философская мысль, в том числе академическая социология и психология, не используют этого термина по причине невысокого интереса к обозначаемому им явлению. Однако не исключена возможность того, что ореол ненаучности будет со временем снят с подобного рода интуиций, если они докажут свою общефилософскую плодотворность.

В оккультизме эгрегор  — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или «плохая». Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор.

/Согласимся частично, кроме  – «это существо» и «отнимает свободу выбора» -  Прим. автора/.

В социальных терминах эгрегором обычно называют взаимодействующую кластеризованную совокупность индивидов, система которой обладает элементами самоорганизации.

/Согласимся. Прим. автора/.

С точки зрения биоэнергоинформатики: «Эгрегор»  — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями. Существуют различные эгрегоры: религиозные, родоплеменные, клановые, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и др. Происходит постоянное взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует ускорению общего развития Разума. Сказанное нельзя применить в отношении деструктивных эгрегоров (масонства, различных церквей и сект, культов и пр.). Учителя Ноосферы (энергоинформационные сущности) воздействуют на эгрегориальное разветвление, то есть воздействие идет не прямое на конкретного человека, а на массу людей сразу. Что касается Внеземных Цивилизаций, то они считают нужным взаимодействовать с отдельно взятым индивидуумом без системы «спрута».

/Можно согласиться с тем, что эгрегор – «энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями». Но добавим, что и не только с людьми, а и с животным миром, с миром неодушевлённым возникает эта структура. Прим. автора/.

Эгрегор по определению Сергея Денисевича

Людей на земном шаре миллиарды, и совокупная их биоэнергия представляет собой внушительную величину. В воздухе «витают идеи». Они явно воздействуют на нас. То есть, люди сами формируют некое единое ментальное поле, объединяющее их. В какой-то степени люди начинают думать одинаково, они частично теряют свою индивидуальность – ведь информационное поле – общее. Такое энергоинформационное образование и называется эгрегором.

Ещё определение

Эгрегор – это любая общность людей, преследующих одинаковую цель. Примером первых эгрегоров можно считать родовые общины. Эгрегор является структурой самоосознающей, то есть это некая высшая сила, определяющая взаимосвязь людей, объединенных общими целями. Многие исследователи определяют местом формирования и нахождения эгрегора ноосферу. Между эгрегором и каждым его членом происходит постоянный обмен энергией. Человек подпитывает эгрегор. Количество людей входящих в один эгрегор, является одним из определяющих факторов силы эгрегора, как структуры, влияющей на процессы в окружающем мире. В свою очередь эгрегор дает человеку поддержку и силу, уверенность в себе.

Эгрегор в понимании автора – «агрегат»

Агрегат (от лат. aggrego — присоединяю, совокупность механизмов).

Рассмотрим следующий пример

Радиоприёмник – аппарат для приёма радиоволн и трансформации их в акустические колебания – завершённый механизм, имеющий название и готовый исполнять предназначенные функции при подключении питания;

Радиола – объединение радиоприёмника и проигрывателя грампластинок. Опять завершённый механизм, имеющий название и готовый исполнять предназначенные функции при подключении питания;

Комбайн – объединение радиоприёмника, проигрывателя грампластинок и магнитофона. Опять завершённый механизм, имеющий название и готовый исполнять предназначенные функции при подключении питания.

При этом может отдельно функционировать каждая составная часть, но вместе они представляют уже многофункциональное образование, в принципе с возможностью работать одновременно. Функциональное предназначение расширено, но объединено в общую радиосхему. При выходе из строя какой-либо общей радиодетали комбайн не функционирует.

Следующий пример

Агрегат в экономике [aggregate index, aggregation of figures] — означает, как правило, продукт укрупнения информации. Такие общеэкономические показатели, как совокупный общественный продукт, конечный продукт, национальный доход, тоже называют агрегатами.

Проведём параллели

Агрегат – эгрегор в оккультизме – объединение неких отдельно функционирующих механизмов в общую взаимосвязанную систему, получающую новые функциональные возможности.

Семейный эгрегор – каждый отдельный человек семьи не в состоянии один выполнить все семейные функции. Мужчина без женщины не способен к воспроизводству потомства. Родители и дети – уже иной комплекс. Ребёнок не в состоянии до определённого момента самостоятельно жить, без родительского ухода. И если ребёнок вырос нормальным и правильным, то на старости лет берёт часть обязанностей по помощи престарелым родителям.

Это внешняя, «механическая» сторона дела. Но существует и сторона, можно сказать «духовная», невидимая. Это психологический климат семьи. Семью можно характеризовать, как некое духовное целое. Плохая семья, скандальная семейка, или хорошая, крепкая семья и т.д. То есть семья и есть некий эгрегор, имеющий собственные характеристики некого единого целого.

Национальный эгрегор – объединение по национальному признаку имеет также собственные и названия, характеристики, самосознание нации (по-иностранному – менталитет нации).

Бывший шеф ЦРУ США Ален Даллес так характеризует самосознание или если хотите менталитет русского народа, как «самого непокорного народа на земле»:

«Человеческий мозг, сознание людей, способны к изменению, посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания».

Вот это самое самосознание нации, менталитет нации и есть национальный эгрегор.

Религиозный эгрегор – объединение людей по принадлежности к религии. Характеристики – христианство, иудаизм, буддизм и т.п.

И естественно, общее религиозное самосознание.

Эгрегор «живой человек - неодушевлённый предмет». Охотник без ружья – не охотник. Охотник должен быть с ружьём и только тогда он считается охотником. То есть у человека появляются новые функции. Заметим для последующего повествования, что сам человек с оружием в руках часто меняется психологически, т.е. на ментальном плане, в ментальном мире.

Нация с атомной бомбой – тоже эгрегор, меняющий самосознание нации в ментальном мире.

Эгрегор «человек и растение». Замечено колдовской практикой, что разные деревья могут оказывать на людей влияние или угнетающее, или оздоровляющее. Казалось бы, а какая при этом видимая связь? Посредством чего, какой энергией производится это воздействие? И даже взаимодействие?

С другой стороны проводились научные опыты с растениями на предмет телепатического восприятия. При намерении человека поднести огонь к живому листу, изменялось электросопротивление этого листа. Лист реагировал на мысль. Верно и то, что результаты подобных опытов подвергаются нескончаемой критики со стороны ортодоксов официальной науки.

В вышеприведённых примерах объединение не получило бы общего оккультного названия «эгрегор», если бы не имела и оккультного трактовки. Дело в том, что любой эгрегор проявляет себя в невидимых мирах, как нечто целое, способное к колдовскому (психотронному) действию. Опыты по психокинезу однозначно доказывают, что влияние объединённой мысли группы людей увеличивает силу псикинетического воздействия.

Материализация мирра на иконах вряд ли была бы возможна, без объединения мыслей верующих людей в ожидании чуда. Вот чудо и происходит. Срабатывает религиозный эгрегор. То же самое происходит и при появлении «иерусалимского огня».

Некоторые колдовские обряды в действительности реализуются только в отсталых племенах, объединённых эгрегором веры в производимый обряд.

Можно считать эгрегором «человек – космос» предсказание тунгусских шаманов о предстоящей катастрофе – падении «тунгусского метеорита».

Вряд ли будет правильным считать, что эгрегор – некая сущность, порождённая объединением и действующая самостоятельно. Нет такой сущности, но есть скрытые силы объединения, способные к выполнению определённой работы, к исполнению неких функций, которые не могут быть исполнены отдельной составляющей эгрегора, отдельно предметом или одним человеком.

Выше мы вели речь о символизме. Простая картинка, ещё не символ, несущий заряд мистической силы. Но если картинка создавалась с вложением в неё информации в виде определённых образов, то этот символ наделён силой эгрегора, то есть объединением  «человеческая мысль плюс графическое выражение». Всем известны такие символы и их воздействие на людей: свастика, пятиконечная звезда, шестиконечная звезда, «всевидящее око» на долларе. Вещи и фотографии несут информацию о их владельце.

Понятие «Эгрегор»

Теперь попробуем окончательно дать сжатое определение понятию «эгрегор»:

Эгрегор есть виртуальное объединение, представляющее собой некое целое, обладающее собственными свойствами и характеристиками, способное проявлять себя как в мире ноуменальном, так и в других, невидимых мирах как единый информационно-энергетический блок, обладающей способностью совершать работу и обмениваться информацией.

Форум:  Эгрегор

**************************

World of WarСraft на OZON.ru

 

Категория: Оккультизм | Просмотров: 2667 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Ершов Сергей  
Согласен с определением ЭГРЕГОР с небольшим уточнением - эгрегор расположен на астральном плане - у него нет границ на Земле . Чувства везде одни. На ментальном плане располагаются ГЛОССЫ - образования подобные астральным но только у каждого глосса свой язык. Глоссы разделяются границами стран по языковому различию.

2 Svetozar  
Мне недавно попался фильм с лекциями генерала Петрова (Автор "Мёртвой воды", КОБ и недавно скончавшийся). Одна лекция была посвящена эгрегору. Один в один совпадает с моими представлениями. Поищите лекции Петрова в ютубе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024