Четверг
25.04.2024
18:56
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Гости из космоса
07:39
Гости из космоса

Журналист «Вечерки» встретил на саамском святилище человека с орбиты

На Кольском полуострове нет более загадочного и овеянного легендами места, чем Сейдозеро. Местные жители рассказывают, что в его окрестностях встречали огромное, лохматое существо — снежного человека. Очевидцы о нем говорили лишь «не медведь». Старики издревле предостерегали, что встреча с ним очень опасна. Саамы считали его священным и совершали жертвоприношения озеру и стоявшим на его берегах Сейдам. В наше время сюда устремляются искатели приключений всех мастей  — уфологи, криптозоологи, исследователи мифической Гипербореи и просто туристы. Здесь мне довелось встретить дважды Героя Советского Союза космонавта Георгия Гречко.

По следам гиперборейцев

На берегах Сейдозера нам рассказали древнюю саамскую легенду, в которой говорится о живших в этих местах белокурых великанах — ариях. Потом они  ушли через перевал Карнасурта и расселились по всему Кольскому полуострову. Люди эти были очень миролюбивые, хорошо знали ремесла, и саамы считали для себя большой честью, когда девушку из их рода арий выбирал в жены.

Эта легенда очень созвучна с древнегреческими мифами, которые повествуют о некоей Гиперборее — идеальной по своему устройству страны («Гипер» в переводе означает «за пределами» или «сверх чего-либо». «Борей» — северный. Дословно — «за северным ветром»). В античных летописях упоминается о том, что жители этой страны были особенно любимы Аполлоном. Именно гиперборейцы Абарис и Аристей обучили греков слагать поэмы и гимны, впервые открыли основные премудрости, музыку, философию. Под их руководством был сложен знаменитый Дельфийский храм...

Гипотезу, что лопари являются «старейшими предками народностей, покинувших впоследствии северные широты», выдвигал и профессор Александр Барченко. Он отмечал существование теории, «согласно которой лопари параллельно с карликовыми племенами всех частей света представляются древнейшими прародителями ныне значительно более высокорослой белой расы».  Он указывал и на то, что многие саамские географические названия созвучны с индийскими. А ведь именно в Индию, по преданию, и ушли арии.

А 1922 году Барченко возглавил экспедицию на Сейдозеро. Ее курировало ОГПУ. В  подготовке экспедиции деятельное участие принимал Феликс Дзержинский. «Профессор  Барченко открыл остатки древнейших культур, относящихся к периоду, древнейшему, чем эпоха зарождения египетской цивилизации», — сообщила читателям «Красная газета» 19 февраля 1923 года. На этом скудные упоминания о проведенных Барченко исследованиях Сейдозера практически исчерпываются. Отчет об экспедиции никогда не публиковался, в ОГПУ ему сразу же придали гриф секретности. В 1938 году Барченко был расстрелян.

А где же тайны?

Спустя 75 лет в поисках Гипербореи на Сейдозеро с группой единомышленников отправился доктор философских наук Валерий Демин. Они уверяли, что тоже обнаружили здесь следы древней цивилизации. О своих открытиях Демин рассказал в книге «Гиперборея-97».  Он красочно описывал циклопические уступы, колодец, геометрически правильные блоки и фундаменты с «таинственными знаками», остатки сооружений, «явно предназначенных для астрономических наблюдений». Их  экспедиция обнаружила на горе Нинчурт. После выхода книги Сейдозеро стало местом паломничества туристов.

— Я согласен с теми, кто утверждает, что когда-то на Земле было одновременно две цивилизации, — то ли размышлял, то ли думал вслух космонавт Георгий Гречко, с которым мне довелось встретиться на Сейдозере. -  Одна — это мы, а другая — более развитая. Не зря же в мифах многих народов мира встречаются упоминания о неких великанах. Кто-то называет их богами, кто-то — атлантами, кто-то — инопланетянами. Я думаю, что именно от них мы и произошли, а потом выродились, измельчали. И если это так, то не люди от обезьян произошли, а они от нас.

Антидарвинская теория

Правда, в космосе встретить следы иноземных цивилизаций Гречко не довелось. Подтверждение своей антидарвиновской гипотезе он ищет на Земле. Древние мегалитичные сооружения, которые, по преданиям, построили наши более разумные предки, он ездил осматривать в Великобританию, Ирландию, Армению, на острова Средиземного моря.

Что касается Сейдозера, то ни трехметровой каменной пирамиды, ни каменной площадки с отпечатком ноги, ни остатков древних сооружений на его берегах мне увидеть так и не удалось. Не смогли ничего рассказать о их местонахождении и местные жители, вдоль и поперек исходившие Ловозерские тундры. А в книге Демина нет карты с точным указанием  местоположения этих находок.

Однако камни, которые при желании можно счесть обработанными людьми-великанами, здесь встречаются часто. На Кольской земле порой можно в тундре отыскать абсолютно правильный каменный куб или словно высеченные ступенями в скале террасы. Однако, по мнению ученых, это «дело рук» не человека, а ледника, сокрушавшего на своем пути даже горы. Никаких научных доказательств фактов, приведенных в книге Демина о Гиперборее, по уверению исследователей, не существует. Кстати, ловозерские краеведы однажды решили проверить московского профессора. Отправлявшемуся в очередную экспедицию на Сейдозеро ученому подсунули кусочек оплавившегося металла, похожего на фигурку матрешки. Ему сказали, что эту находку обнаружили на одной из гор Ловозерского массива. Попросили провести экспертизу, вдруг туристы обронили. Через несколько дней в прессе появилось «сенсационное сообщение»: «Найдена Гиперборейская мать».

Научных подтверждений нет

Кстати, мне довелось пройти и по «древней, вроде бы вымощенной дороге», что ведет от губы Мотка к Сейдозеру. Именно так она описывается и у Демина, и у Барченко. На деле оказалось, что это просто хорошо протоптанная тропа. За все четыре километра пути мне встретился на ней всего один камень — квадратный, метра полтора на полтора размером, с почти абсолютно ровной поверхностью. Местные жители говорят, что его углы точно указывают на стороны света, а если, стоя на нем, загадать желание,  оно обязательно сбудется.

Еще в тридцатые годы прошлого века Арнольд Колбановский, не поверивший Барченко, снарядил собственную экспедицию на Сейдозеро, дабы воочию убедиться в существовании памятников «древней цивилизации». Он даже разыскал проводника предыдущей экспедиции Михаила Распутина.  И не нашел руин древних сооружений и тоннеля, ведущего в скалу, рядом  с которой сфотографировались 13 членов экспедиции Барченко.

Космонавт или летательный аппарат?

Впрочем, ученые уверены, что Кольская земля еще полна тайн и загадок. А ее исследователей ждут уникальные находки. И одно из самых удивительных открытий археологи сделали, увидев камни в Поное, на которых сотню лет местные жительницы полоскали белье. Сельская прачечная оказалась настоящей картинной галереей древних художников, которые высекли на этих камнях петроглифы.

И уж  совсем  удивительный наскальный рисунок обнаружила экспедиция Демина на  высокогорье  между Сейдозером и Ловозером. На нем изображена фигурка с квадратной головой и широко разведенными руками: то ли космонавт, то ли самолетик.

А ведь один из самых авторитетных ученых Древней Греции — Плиний Старший, рассказывая о гиперборейцах, писал, что они могли передвигаться по воздуху. Он утверждал, что добраться до Арктиды — Гипербореи  трудно (для людей, но не для гиперборейцев, которые могли летать), но не так уж и невозможно. Надо  лишь перемахнуть через некие северные Гиперборейские горы: «За этими горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ... который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами... Солнце светит там в течение полугода…».

Многие считают это просто фантазией Плиния. Но ведь долгие годы авторы были уверены, что описанная в «Илиаде» Троя — это выдумка Гомера. Пока немецкий исследователь Генрих Шлиман не нашел останки античного города. И кто знает, может быть, найдется исследователь, который сможет отыскать следы Гипербореи?

К теме

АРКТИДА (Гиперборея) — мифическая страна, якобы существовавшая на севере Земли и населенная некогда могущественной цивилизацией. До сих пор факт существования Арктиды — Гипербореи не нашел научного подтверждения. Это название встречается только в древнегреческих легендах и старинных картах-гравюрах, например, на карте Герарда Меркатора, изданной его сыном Рудольфом в 1595 году. В центре ее — легендарный материк Арктида, а вокруг — побережье Северного океана с легко узнаваемыми современными островами и реками.

Наталья ГРЕЧИНА.

Газета «Вечерний Мурманск»

 

Категория: Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя | Просмотров: 1371 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024