Пятница
26.04.2024
18:28
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » О фигурах пустыни Наска
08:37
О фигурах пустыни Наска

Молчание паука и обезьяны

Числа и линии имеют свойство завораживать людей, заметил Джеральд Хокинс, британский исследователь древней астрономии. Звездное небо тоже. Мы видим в небесах таинственные знаки и, как и столетия назад, вычисляем гороскопы, спрашиваем знакомых, каков их знак, сажаем цветы и заключаем сделки в благоприятные дни.
Таинственные линии на плато Наска в Перу, вероятно, памятны многим по фильму "Воспоминание о будущем". Одни разыскивают посадочные площадки инопланетян. Другие, напротив, полны гордости за великое прошлое человечества и считают, что нам выпало довольствоваться лишь обрывками былой мудрости.
Фигуры на плато Наска можно обьяснять как угодно - их создатели не оставили нам никакого ключа. Что значат эти пучки идеально прямых расходящихся линий, гигантские трапезоиды, изображения фантастических животных?
Казалось, ключ был найден 21 июня 1941 года, в день летнего солнцестояния. Тогда американский географ и историк Пол Косак отправился на плато Наска, чтобы осмотреть пересохшие каналы.
Каналы оказались прямыми полосами, тянувшимися через холмы и ложбины на многие сотни метров и километры. Ясно, что воды в них никогда не было и быть не могло. Плато Наска - не самое приятное место на Земле. Иногда от дождя до дождя здесь проходят долгие годы. Роса испаряется с фиолетовых от патины оксидов - "пустынного загара" камней. Линия горизонта пляшет в потоках раскаленного воздуха. И лишь когда солнце начинает клониться к западу, к Тихому океану, жара начинает спадать.
Как раз на закате Пол Косак заметил, что линия, исходящая от небольшого возвышения, на котором они стояли, устремлена прямо к заходящему солнцу. Вскоре у ученых почти не оставалось сомнений, что знаки Наски - "крупнейшая в мире книга по астрономии".
Огромную роль в появлении и распространении такой интерпретации сыграла немка Мария Райхе, преподаватель математики из Лимы. Она начала работать с Косаком еще в конце 1941 года. Таинственные фигуры настолько пленили ее, что она так и осталась в Наске и в начале 1990-х годов еще жила там, по мере сил заботясь о сохранении линий и даже реставрируя их. Результатом ее подвижнического труда стало укоренившееся мнение, что линии и фигуры Наски - это древний астрономический текст.
Что же значит этот текст? Можно ли расшифровать знаки? Сама Райхе, сосредоточившая свои исследования на спиралях, огромных геометрических чертежах и изображениях живых существ - птицы, паука, обезьяны, растения, расположенных в одном углу плато, определяла их как обозначения на звездной карте. Одним словом, разрисованное плато - громадный астрономический календарь.
Сокрушительный удар по астрономической теории нанес Джеральд Хокинс. Зафиксировав ориентацию всех линий и трапезоидов, пересекавших определенный участок плато, и сравнив эти данные с точками восхода и захода Солнца, Луны и некоторых ярких звезд в ключевые сезоны года, Хокинс пришел к выводу, что знаки Наски никакого отношения к астрономии не имеют. Направления линий распределялись почти случайным образом. Был лишь единственный намек на порядок. Число линий, указывающих на точки восхода и заката в конце октября и середине февраля, оказалось на 50 процентов больше, чем можно было бы ожидать, будь линии ориентированы случайным образом. И сейчас этот сезон - критическое время для сельского хозяйства в долинах, окаймляющих Наску.
Помимо того, что ориентация линий оказалась как-то связанной с сезоном дождей, исследователи подметили сходство линий с идеальными прямыми инков - "секес" (ceques). Эти линии исходили из одной точки - огромного храма, стоявшего в столице инков - Куско, и пересекали всю страну. Испанские хронисты сообщают, что "секес" имели отношение к правам на воду и водным ритуалам. Вода у инков считалась даром предков, обитающих в нижнем мире...
Несмотря на то, что существует множество гипотез, сегодня ученые не могут дать однозначного ответа, кто провел линии, спирали, большие трапезоиды, и знаки Наски по-прежнему молчат.
Петр ДЕЙНИЧЕНКО
Учительская газета, 1996
 
 
 
 
 
 
Категория: Загадочное | Просмотров: 739 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024