Пятница
26.04.2024
16:50
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 7 » Паранормальная Эстония
15:13
Паранормальная Эстония

Паранормальная Эстония: полдюжины мистерий

Жоао Лопес Маркус 

25.11.2010 

Я далек от того, чтобы чувствовать себя экспертом по паранормальным явлениям, но должен все же признать, что в Эстонии есть немало интригующих и захватывающих мистерий 

Здесь, в северо-восточном уголке Европы встречаются явления, которые трудно объяснить на основании обыденного опыта. Жутко? Вовсе нет. Наоборот, для таких любопытных иностранцев, как я, это, скорее, приятный адреналин. Возможно, у эстонцев есть особый дар превращать обыденное в сказочно-мистическое – чтобы выдерживать скучные ноябрьские месяцы и облегчить отсутствие официальной религии. 

1) 50-кроновая 

Вы замечали этот глаз на денежной купюре с изображением Рудольфа Тобиаса (эстонский композитор и органист – прим.ред.) и национального театра Эстонии? Наверняка замечали. Но поглядите на нее внимательно еще раз до того, как эстонскую крону заменят на евро: этот божественный глаз схож с иконографией свободных каменщиков и уводит моментально мысли в мир Дэна Брауна. Ладно, пускай, но мучает другой вопрос, более важный: откуда на самом деле управляют Эстонией? Из дворца Кадриорг (резиденция президента – прим.ред.)? Из дома Стенбока (здание правительства – прим.ред.)? Парламента? Или за ниточки дергают свободные каменщики? Тартуская корпорация (корпорация выпускников Тартуского университета – прим.ред)? Март Лаар (экс-премьер Эстонии)? Очевидно, у всех у них своя роль. Но это вопрос, на который мне не смог еще дать достойного ответа ни один эстонец. Наиболее достоверный ответ прошептал мне один знаток три года назад: «Пять-шесть бизнесменов». 

2) Собаки не лают 

Это не совсем правильный подзаголовок. Я знаю на Каламая одну собаку, которая лает с утра до вечера. Дети цепенеют от страха, другие собаки в панике. Но это четвероногое исключение: вообще-то собаки в Эстонии лают очень редко. Финно-угорская флегма заразительна? Холода заставляют собак проявлять сдержанность? Собакам обычно нравится разговаривать между собой на повышенных тонах. В Эстонии почему-то нет. 

3) Призраки Старого города 

Я поверил в привидения, когда перебрался в Таллин, и мне довелось почитывать отрывки наподобие этого (источник – «In Your Pocket»): «Улица Уус, человек в черном. В доме на углу улиц Уус и Олевимяги в одной из квартир время от времени по неизвестной причине появляется человек в черном. Он ничего не говорит, ведет себя спокойно и просто наблюдает». 

Сначала я просто смеялся над подобными историями, поскольку сам в то время жил как раз в доме №23. Как-то пригласил туда даже одного колдуна из Тарту. Он сказал мне, что расположенная напротив Русская церковь удерживает плохих духов от моего дома подальше. Но, в конце концов, я все же был вынужден бежать из этого дома, так как мне показалось, что дух Фердинанда Магеллана, этого знаменитого португальского мореплавателя время от времени дрыхнул на моем диване. Почему он? Потому что я в своем романе писал о нем ужасные вещи. Он был мерзавцем, это сейчас известный факт, и я убежден, что он на некоторое время перебрался в Таллин, чтобы подать мне знак, что присматривает за мной. Каждую ночь я слышал его громкое дыхание. 

4) Гибель парома «Эстония» 

Это, конечно, главная мистерия Эстонии. В сказанное в официальном рапорте (о причинах гибели – прим.ред.) не верит никто. После переезда в Эстонию мне рассказывали про это трагическое событие 1944 года просто поразительные истории заговоров. Еще более невероятными мне казались рассказы об оставшихся в живых, особенно о самом капитане парома. Большинство наблюдателей считает, что поскольку в этой истории до сих пор остается много вопросов, то это потому, что истина для кого-то неудобна. Незаконный оружейный бизнес? И насколько можно увязывать убийство премьер-министра Швеции Улофа Пальме в 1986 году с гибелью «Эстонии»? Возможно ли, что ЦРУ или КГБ виновны в ужаснейшей морской катастрофе XX века? 

5) Нацистские НЛО 

Возможно, это самый сумасшедший и паранормальный рассказ, что я слышал. Но у меня здесь есть знакомые, которые на полном серьезе утверждают, что Адольф Гитлер приказал построить ложные НЛО, способные передвигаться со скоростью 7000 километров в час. Невозможно? Я тоже так думаю. Но еще один мой знакомый эстонец утверждал мне, что русские в советские времена вынашивали секретный план построить морской корабль, способный мчаться со скоростью 1500 километров и добираться из Таллина в Хельсинки за 5 минут. Однако позже Кремль уничтожил этот проект. Нет, это не было сновидением. Кроме того, недавно я прочитал, что местные уфологи утверждают, что НЛО в Эстонии и Финляндии встречаются гораздо чаще, особенно возле недостроенных электростанций. Неужели окрестности Финского залива стали летным центром для галактических машин? 

6) Викинги на Сааремаа 

Если вкратце подвести итоги, то самые сильные мистерии Эстонии берут начало еще со времен викингов – с острова Сааремаа и из теорий норманнов. Со времен Эзеля. Этимология указывает на борьбу за власть: руссы бежали из северо-восточной Швеции и смешались на берегах Балтийского моря с финно-уграми, после чего вместе поработили славянские племена. Если это действительно так, то Эстония и Финляндия связаны с созданием Киевской Руси – колыбели современной России. И еще: не сами ли финские балтийские племена намеренно придумали себе врага? Подобные саги и в самом деле мистичны. И почти столь же эпичны, как «Айвенго» Вальтера Скотта. 

Жоао Лопес Маркус, проживающий в Эстонии португальский писатель. 

http://rus.ruvr.ru/2010/11/25/35633769.html

Категория: Это любопытно | Просмотров: 929 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024