Суббота
27.04.2024
03:36
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Привидения
08:49
Привидения

Привидения

Обсуждая здешние странные обычаи, после условленного стука в дверь входим в монастырскую обитель. "У вас именно так принято свиней перед сном выгуливать?" - спрашиваю приветливого сторожа. "Как выгуливать?" - не понимает сторож Андрей. "По улице на поводке!" - "На поводке? Свинью? Ка-а-акую свинью?" - удивляется Андрей и улыбка сползает с его лица. "Черную свинью!" - "Да нет у нас в округе ни у кого черных свиней!.." Глядя, как покрывается испариной его лоб, я начинаю смутно о чем-то догадываться. Все бросаются к окнам - смотреть на дорогу, по которой ушли черные женщины с черной свиньей. Тщетно, на улице не единого огонька. Выхожу на порог, вокруг в грязи после свежего дождя только наши следы, нигде следов копыт не видно.

- Хорошее начало ночи, - думаю я и на всякий случай задвигаю тяжелый засов на воротах. Несмазанный металл страшно скрежещет, затем наступает не менее мрачная тишина. Хочу вернуться к товарищам, но тут у меня гаснет свеча...

Призраки бродят галопом по европам

У привидений вплоть до эпохи телевидения прослеживался четкий ареал существования, совпадающий с границами распространения католицизма и протестантства. Конечно, в православных и мусульманских странах тоже нередко видели "что-то непонятное", но "культуры" джентльменского почтительного страха перед привидениями на Востоке с давних времен не прослеживалось. На Руси были и призраки, и страх перед ними, и полушутливое панибратское с ними сотрудничество - все что угодно, а серьезности и почтения к привидениям, как на Западе, не было.

Согласно строгой статистике, по количеству официально зарегистрированных случаев наблюдений призраков жители Британских островов на первом месте: они встретились с 147 привидениями, что подтверждают показания свидетелей, достойных доверия, и полицейские протоколы. На втором месте - Испания (99), далее - Франция (48) и Бельгия (32). Наименьшие шансы увидеть духа имеют сейчас скандинавы - в трех странах описаны лишь 14 историй, признанных правдивыми, и лишь единичные случаи - в Восточной Европе.

Католики могут оспаривать связь мистики и религии, но проверяется она достаточно просто - достаточно на карте СССР/СНГ обозначить места старых (подчеркнем - старых, до XX века) появлений привидений. Эти точки четко совпадут со средневековыми замками и храмами, построенными в местах максимального проникновения католичества на восток. Ближе всего к нам - это Западная Белоруссия и Польша.

Вот туда, на западные рубежи Содружества, а также и за них мы и отправились. Охотиться за привидениями. Точнее, попытаться с приборами подтвердить или опровергнуть наличие или отсутствие в природе такого странного и удивительного явления, как привидения.

Видели ли вы кино и мультсериал "Охотники за привидениями" с бесстрашными героями, вооруженными самыми современными видами психокинетического оружия и разъезжающими на спецавтомобиле с жуткой сиреной? Теперь мысленно перенесите эту картину на нашу российскую почву. То, что у них в фантастических фильмах, у нас наконец-то появилось наяву: похожие цели, похожие герои, нет только машин с сиренами, да и вооружение - не просто новые пушки и ловушки для привидений (такие пока изобретены только в фильме), а более банальные приборы, которые, впрочем, со стороны нетехнарям покажутся ничем не хуже мультяшного вооружения. Вот теперь, когда вы это представили, картина нашей в меру авантюрной затеи поохотиться на привидения покажется вам достаточно полной.

Осталось только добавить, что мы - это 9 человек, физиков, инженеров и иных специалистов из исследовательской группы "Парамир" (Гомель) и исследовательско-экспедиционного объединения "Космопоиск" (Москва). Долго выбирали место и время "охоты", пока из длинной вереницы бесконечных упоминаний о появлениях и наблюдениях призраков не остановились на нескольких старинных западнобелорусских и восточнопольских замках. К первому из них, Ольшанскому, как и положено по закону жанра, мы после долгого пути по проселкам подобрались почти в полной темноте.

Души ольшанские

По легенде, Ольшанский замок на этой земле основал еще в начале XIII века князь Гольша. В средние века мужчины этого рода прославили себя как послы, политики, дипломаты, а рождавшиеся в замке девушки становились женами правителей.

Одна из них, княгиня Софья Гольшанская, явилась истории как основательница знаменитой династии Ягеллонов, хотя едва за это не лишилась головы. В 1420-х годах ее в качестве четвертой жены присватал 74-летний польский король Ягайла. В качестве свата выступил соперник Ягайлы князь Вивовт, весьма тонкий ход провернул стервец, подсунув красивую молодуху пожилому величеству. Была у юной Софьюшки старшая сестра, и ее по всем правилам рода надо было выдать замуж первой, но льстивый Вивовт быстренько спровадил замуж и старшую дочь за подвернувшегося князя. Далеко идущий замысел свой он раскрыл через несколько лет.

Сначала с его подачи пополз слушок, что молодуха просто не может не изменять почти немощному восьмидесятилетнему старцу! Улики были почти налицо: у Ягайлы кроме Софьи было еще 3 жены, за долгую супружескую жизнь они не сумели родить от тогда еще молодого короля, а Софьюшка подарила королю-старику одного за другим двух наследников и уж забеременела в третий раз. Когда слухи об измене (и нелегитимности будущих престолонаследников) совсем окрепли, сводник Вивовт прямо на сейме (верховном совете) нашел в себе наглость открыто назвать короля рогатым. А наставил их якобы некий Генрик из местечка Рогова. Взбешенный Ягайла едва не отправил и супругу, и изловленного Генрика на плаху, но к счастью для Софьи ее мнимый или реальный любовник даже под страшными пытками бормотал лишь: "Королева не изменяла королю..." Семейный скандальчик замяли, тем более что Софья разродилась третьим наследником. Королева пережила своего супруга почти на 30 лет, а под конец жизни, когда все вроде бы начали верить в ее непорочность, вдруг открыто приблизила к себе того самого Генрика из Рогова... А третий ее сын (сын короля?) стал великим князем Литовским и королем Польским Казимиром.

Такие вот страсти творились в Ольшанском замке, хозяином которого с 1525 года стал род Сапегов.

Сколько еще рогатых перебывало в его темных альковах, сколько князей было отравлено, зарезано и "погибло на охоте", сколько загубленных душ взывали к потомкам об отмщении - об этом история молчит. Перестроенный Сапегами замок, который позже писатель Владимир Короткевич назвал "Черным", несмотря на недобрую славу, современники считали самым красивым на территории Литвы и Белоруссии. И одним из самых страшных. В его темных переходах, по мнению многочисленной челяди, просто не могли не витать духи и души невинно убиенных княжичей.

Однако жители замка больше боялись не их, а духа безродной, бедной и скромной девушки.

Категория: Это любопытно | Просмотров: 592 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024