Пятница
26.04.2024
13:34
Главная
Дневник
Зов предков Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Категории
Александр Васильевич Барченко. Загадка исследователя [57]
Журналистское расследование.
Наброски к книге "Psi-007" [0]
Это любопытно [388]
Аномалия [0]
Загадочное [210]
Дежавю [0]
Гипотезы [23]
Наука [34]
Апокалипсис [47]
Психотроника [11]
Полтергейст [17]
Полёт над гнездом кукушки [26]
Создание книги онлайн на документальном материале.
Пирамида [18]
Рассматриваются различные древние пирамиды как сооружения, функциональное предназначение, свойства и т.п.
НЛО [124]
Атлантида [8]
Биопритяжение [0]
Русский Национальный Фронт [101]
И.В. Сталин – 1945 [10]
Нищие русские в XXI веке [19]
Автор Аксентий Выдрин [18]
Автор Юрий Волжанин [47]
Автор Светозар Давыдов [4]
Рассказы провинциала [6]
Земляки Тверской губернии [17]
Зов предков [18]
Круги на полях [1]
Загадочные круги из злаков на полях.
Оккультизм [7]
Понятие, категории, история, эзотерика и т.п.
Артефакты [1]
Явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Оборона России [0]
Библиотека [0]

Видео
Россия
Вставай страна огромная
Нинель Кулагина
Нинель Кулагина 1
Нинель Кулагина 2
Телекинез
Автоматическое письмо
Биопритяжение
Биопритяжение 1
Биопритяжение 2
Биопритяжение 3
Полтергейст
Психокинез
Психокинез 1
НЛО над Норвегией
Тесла из Приморья
Еврейская казачья
Казачья еврейская
Казачья «Не для меня»

Категории раздела

Форма входа

Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Сталин Иосиф Виссарионович
04:59
Сталин Иосиф Виссарионович
СТАЛИН Иосиф Виссарионо­вич — верный ученик и соратник Ленина, великий, продолжатель его бессмертного дела, вождь и учитель Коммунистической партии и советского народа.
 

Сталин

 
И. В. Сталин родился 21 декабря 1879 г. в городе Гори, Тифлисской губернии. Отец его происходил из крестьян, по профессии сапожник, впоследствии — рабочий обувной фабрики. В 1894 г. И. В. Сталин окончил Горийское духовное учи­лище и поступил в духовную семи­нарию в Тифлисе. В революционное движение И. В. Сталин вступил с 15-летнего возраста, связавшись с подпольными группами русских марксистов, проживавших в Закав­казье; в 1898 г. стал членом тифлис­ской организации РСДРП. В группе «Месаме-даси» — первой грузинской социал-демократической орга­низации — И. В. Сталин вместе с В. 3. Кецховели и А. Г. Цулукидзе составили руководящее ядро рево­люционного марксистского меньшин­ства. И. В. Сталин вёл интенсивную пропагандистскую работу в рабочих кружках; за пропаганду марксизма он был в 1899 г. исключён из семина­рии. И. В. Сталин выступил горячим сторонником ленинской газеты «Искры». По инициативе И. В. Ста­лина и В. 3. Кецховели в 1901 г. была организована первая нелегаль­ная грузинская социал-демократиче­ская газета ленинско-искровского направления «Брдзола» («Борьба»). В 1901 г. И. В. Сталин был избран в Тифлисский комитет РСДРП. По поручению Тифлисского комитета И. В. Сталин уехал в Батум, где раз­вернул активную революционную ра­боту среди рабочих, основал Батумский комитет РСДРП. 5 апреля 1902 г. И. В. Сталин был арестован и заклю­чён в батумскую тюрьму. В тюрьме, узнав о разногласиях между больше­виками и меньшевиками, И. В. Ста­лин решительно становится на сто­рону большевиков. Осенью 1903 г. И. В. Сталин был выслан на три года в Восточную Сибирь, в село Новая Уда Балаганского уезда Иркутской губернии. После побега из ссылки (5 января 1904 г.) И. В. Сталин вёл революционную работу в Закавка­зье, отстаивал ленинские идеи соз­дания партии — марксистской пар­тии нового типа, активно участвовал в борьбе с меньшевиками и примирен­цами. В декабре 1904 г. И. В. Сталин вместе с П. А. Джапаридзе руково­дил большой стачкой бакинских ра­бочих. В своих работах — «Письма из Кутаиса», «Класс пролетариев и партия пролетариев», «Коротко о партийных разногласиях» и «Ответ «Социал-Демократу»» — И. В. Ста­лин выступает в защиту ленинских идеологических и организационных принципов партии.

В годы первой русской революции (1905—07) И. В. Сталин отстаивает ленинскую стратегию и тактику в революции, разоблачает меньшеви­ков как противников революции и вооружённого восстания. В декабре 1905 г. И. В. Сталин был делегатом от закавказских большевиков на I Всероссийской большевистской кон­ференции в Таммерфорсе (Финляндия). Здесь впервые лично встрети­лись Ленин и Сталин. В ряде статей 1905 г. — «Вооружённое восстание и наша тактика», «Реакция усили­вается» и др. — И. В. Сталин отстаи­вает необходимость вооружённого вос­стания. В этих статьях, как и в «За­писках делегата», написанных по возвращении с V (Лондонского) съез­да, И. В. Сталин выступает в защиту тактических позиций большевизма. В 1906—1907 гг. были опубликова­ны статьи И. В. Сталина под общим названием «Анархизм или социализм?». В этих статьях разъясняются основы марксистской философии, ос­вещаются коренные вопросы теории: о неизбежной гибели капитализма, о социалистической революции и диктатуре пролетариата, о необходимости боевой пролетарской пар­тии.

В годы реакции, наступившей по­сле поражения революции 1905— 07 гг., И. В. Сталин вместе с С. Шау­мяном организовал в Баку успешную борьбу за завоевание рабочих масс под знамя большевизма и за вытес­нение меньшевиков из рабочих райо­нов. 25 марта 1908 г. И. В. Сталин был арестован и после восьми меся­цев тюремного заключения выслан на два года в Вологодскую губер­нию, в Сольвычегодск. 24 июня 1909 г. И. В. Сталин бежал из ссылки и вернулся в Баку на нелегальную ра­боту. 23 марта 1910 г. И. В. Сталин вновь был арестован и после шести месяцев тюремного заключения со­слан опять в Сольвычегодск. В 1912 г. Пражская партийная конференция изгнала из партии меньшевиков, по­ложив тем самым начало окончатель­ному оформлению большевиков в са­мостоятельную партию. Конферен­ция заочно избрала И. В. Сталина членом ЦК и создала Русское бюро ЦК, руководство которым было воз­ложено на Сталина. 29 февраля 1912 г. И. В. Сталин совершил побег из Вологодской ссылки. По поручению ЦК И. В. Сталин объехал важней­шие районы России. И. В. Сталин руководил газетой «Звезда». При его активном участии был подготовлен первый номер газеты «Правда», ко­торая была основана по инициативе петербургских рабочих. 22 апреля 1912 г. И. В. Сталин был арестован и затем сослан в Нарымский край на три года. 1 сентября 1912 г. И. В. Сталин бежал из ссылки в Петер­бург, где редактировал «Правду», принимал руководящее участие в деятельности большевиков в изби­рательной кампании в IV Государ­ственную думу.

В 1912—1913 гг. И. В. Сталин на­писал работу «Марксизм и нацио­нальный вопрос». В. И. Ленин пи­сал, что в теоретической марксист­ской литературе, посвящённой национальному вопросу, «в первую го­лову... выдвигается статья Сталина» (т. 19, с. 488). Вместе с исторически­ми трудами В. И. Ленина по нацио­нальному вопросу эта статья имела важное значение в защите и обосно­вании национальной программы Ком­мунистической партии. 23 февраля 1913 г. И. В. Сталин вновь был аре­стован и сослан на четыре года в Туруханский край. В период пер­вой мировой войны И. В. Сталин за­нимал ленинскую интернационалистскую позицию по вопросам войны, мира и революции. Из туруханской ссылки И. В. Сталина освободила Февральская революция. В марте 1917 г. И. В. Сталин вернулся в Пет­роград.

На Апрельской конференции 1917 года И. В. Сталин решительно за­щищал ленинскую линию на социа­листическую революцию, вёл борьбу против предательской позиции Каменева, Рыкова и др. На конферен­ции И. В. Сталин выступил с докла­дом по национальному вопросу. На VI съезде партии в 1917 г. И. В. Ста­лин в докладах изложил указания Ленина о задачах и тактике партии в борьбе за социалистическую рево­люцию. Съезд дал отпор троцкистам, выдвинувшим контрреволюционный тезис о невозможности победы социа­лизма в России. 16 октября на засе­дании ЦК партии был избран Пар­тийный центр по руководству восста­нием, в который вошли И. В. Сталин, Я. М. Свердлов, Ф. Э. Дзержинский, М. С. Урицкий.

После победы Великой Октябрь­ской социалистической революции И. В. Сталин вошёл в состав первого Совнаркома, возглавлявшегося Лениным, был утверждён Народным комиссаром по делам национальностей, а с 1919 г. одновременно был и На­родным комиссаром государственного контроля. В дни заключения Брест­ского мира Сталин под руководст­вом Ленина боролся против преда­телей Троцкого и Бухарина, за мир в целях укрепления Советской рес­публики. В годы иностранной воен­ной интервенции и гражданской вой­ны И. В. Сталин был ближайшим со­ратником В. И. Ленина в руковод­стве обороной Советской страны. И. В. Сталин состоял членом Рев­военсовета Республики и членом Рев­военсоветов Западного, Южного, Юго-Западного фронтов.

В 1922 г. И. В. Сталин был изб­ран по предложению Ленина Гене­ральным секретарём Центрального Комитета Коммунистической партии и с тех пор бессменно работал на этом посту до октября 1952 г. Под руко­водством В. И. Ленина И. В. Сталин провёл большую работу по созданию национальных советских республик, по объединению их в одно союзное государство — СССР. 30 декабря 1922 г. на I Всесоюзном съезде Сове­тов было принято историческое ре­шение об образовании СССР.

21 января 1924 г. умер В. И. Ленин. Ленинское знамя высоко подняла и понесла дальше Коммунистическая партия, понёс её ЦК во главе с И. В. Сталиным — великим продолжателем бессмертного дела Ленина. От имени Коммунистической партии И. В. Сталин на II Всесоюзном съез­де Советов дал клятву выполнять за­веты Ленина; это была клятва пар­тии своему вождю. Под руководством Центрального Комитета во главе со Сталиным Коммунистическая партия разоблачила и разгромила все и вся­кие попытки троцкистов, бухаринцев, буржуазных националистов и других врагов народа свернуть партию и страну с ленинского пути на путь реставрации капитализма. В книгах «Об основах ленинизма», «Октябрьская революция и тактика русских коммунистов» и в других своих трудах И. В. Сталин, разобла­чив троцкистов и зиновьевцев, от­стоял ленинское учение о победе со­циализма в СССР и изложил линию Коммунистической партии на социалистическую индустриализацию стра­ны и построение социалистического общества. И. В. Сталин конкретизи­ровал и развил ленинское положение о том, что партия есть высшая форма классового объединения пролетариа­та, основная руководящая сила в си­стеме диктатуры пролетариата, в строительстве социализма.

Во многих своих работах И. В. Сталин подчёркивал ленинские по­ложения о союзе рабочего класса и крестьянства как высшем принципе диктатуры пролетариата, как глав­ной силе, обеспечивающей построе­ние социализма. И. В. Сталин после­довательно проводил эту идею Ленина в жизнь. Опираясь на указа­ния В. И. Ленина, разработавшего научно обоснованную программу социалистического преобразования страны, И. В. Сталин в отчётном до­кладе ЦК на XIV партсъезде изло­жил задачи партии по проведению социалистической индустриализации страны и превращению СССР из агра­рной страны в могучую индустриаль­ную державу. XV съезд ВКП(б), опи­раясь на ленинский кооперативный план, выдвинул в качестве важней­шей очередной задачи партии и на­рода коллективизацию сельского хо­зяйства. Эту задачу сформулировал И. В. Сталин в политическом отчёте ЦК партии. В своих речах «О правой опасности в ВКП(б)» (1928) и «О пра­вом уклоне в ВКП(б)» (1929) И. В. Сталин разоблачил правых оппорту­нистов как агентуру кулака в партии, как врагов ленинизма.

В отчётном докладе ЦК на XVI съезде партии (1930) И. В. Сталин раскрыл существо развёрнутого на­ступления социализма па капитали­стические элементы по всему фронту и отметил, что СССР уже вступил в период социализма. В 1934 г. И. В. Сталин выступил с отчётным докла­дом ЦК на XVII партсъезде, в кото­ром подвёл итоги исторической борь­бы и побед партии и советского на­рода в строительстве социализма. Ле­нинское учение о возможности по­строения социалистического общества в одной стране победило.

Победа социализма в СССР на­шла своё выражение в новой Конституции СССР, проект которой был подготовлен специальной Конститу­ционной комиссией под председатель­ством И. В. Сталина. На Чрезвычай­ном VIII Всесоюзном съезде Советов в 1936 г. И. В. Сталин выступил с докладом о проекте новой Конститу­ции. В докладе были изложены основ­ные изменения, происшедшие в стра­не со времени принятия Конститу­ции 1924 г., и особенности новой Кон­ституции.

В 1938 г. И. В. Сталиным была на­писана работа «О диалектическом и историческом материализме», которая вошла в книгу «История Всесоюзной Коммунистической пар­тии (большевиков). Краткий курс», подготовленную комиссией ЦК и одобренную ЦК ВКП(б). В этой работе дано изложение и обобщение марксистского диалектического ме­тода и материалистической теории, показана внутренняя связь между философией марксизма-ленинизма и практической деятельностью Комму­нистической партии. И. В. Сталин подчеркнул, что диалектический и исторический материализм состав­ляет теоретический фундамент ком­мунизма, является теоретической ос­новой, мировоззрением марксистско-ленинской партии.

В 1939 г. состоялся XVIII съезд партии. В отчётном докладе ЦК И. В. Сталин изложил программу борьбы партии и советского народа за завершение построения социализ­ма и постепенный переход к комму­низму. И. В. Сталин творчески раз­вил дальше ленинское положение о возможности построения коммуниз­ма в СССР. Обобщая многолетний опыт строительства Советского госу­дарства, И. В. Сталин дал развёрну­тый анализ этапов развития социа­листического государства, изменения его функций в связи с изменением внутренней и внешней обстановки, подчеркнул необходимость усиле­ния мощи социалистического государства.

20 декабря 1939 г. И. В. Сталину в связи с его 60-летием Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. 6 мая 1941 И. В. Сталин был назначен председателем Совета Народ­ных Комиссаров СССР. В годы Ве­ликой Отечественной войны совет­ского народа И. В. Сталин являлся председателем Государственного Ко­митета Обороны и Народным Комис­саром Обороны Союза ССР. В авгу­сте 1941 г. он был назначен Верхов­ным Главнокомандующим Вооружён­ными Силами СССР.

Под руководством Коммунистической партии Советская Армия от­стояла независимость Советского государства.

Славные победы советского народа в Великой Отечественной войне не­разрывно связаны с именем И. В. Сталина. В выступлениях и приказах И. В. Сталина за годы вой­ны,  составивших книгу «О Великой Отечественной войне Советского Сою­за», получила дальнейшее твор­ческое развитие советская военная наука, обобщён опыт деятельности Советского государства в условиях войны, указаны пути дальнейшего укрепления экономической  и  воен­ной мощи Советской державы. И. В. Сталин показал руководящую роль Коммунистической партии в дни Ве­ликой Отечественной войны, под­черкнул великое значение советского строя, дружбы народов СССР, совет­ского патриотизма, морально-полити­ческого единства советских людей, единства фронта и тыла для дела победы над  фашистскими захватчи­ками. За заслуги в деле разгрома врага Советское правительство наградило И. В. Сталина орденом Су­ворова I степени, двумя орденами Победы, присвоило ему звание Героя Советского Союза с вручением ор­дена Ленина и медали «Золотая Звезда».   27 июня 1945 г. Верховному Главнокомандующему всеми воору­жёнными силами СССР И. В. Сталину было присвоено высшее воинское звание — Генералиссимус Советско­го Союза.

В послевоенные годы советский на­род продолжает свою работу по за­вершению строительства социализ­ма и постепенному переходу к ком­мунистическому обществу. 9 февра­ля 1946 г. И. В. Сталин в речи на предвыборном собрании избирате­лей изложил намеченную Коммунистистической партией программу мир­ного хозяйственного   строительства в СССР. В связи с семидесятилетием со дня рождения И. В. Сталина в 1949 г. были учреждены Международ­ные Сталинские премии «За укрепле­ние мира между народами». И. В. Сталин был неутомимым борцом за мир и мирное сотрудничество народов. Он являлся выдающимся деяте­лем великого движения всего прог­рессивного человечества за сохране­ние мира.

Наряду с огромной государствен­ной и политической деятельностью И. В. Сталин неустанно занимался разработкой вопросов теории марк­сизма-ленинизма. В 1950 г. И. В. Ста­лин принял участие в дискуссии по вопросам языкознания; в его труде «Марксизм и вопросы языкознания» получили дальнейшее развитие основные положения марксизма-ленинизма о базисе и надстройке, о языке, о перспективах развития наций. И. В. Сталин подчеркнул творческий характер марксизма как науки, его враждебность всякому догматизму и определил закономер­ности развития науки путём борьбы мнений и свободы критики. В своём труде «Экономические проблемы со­циализма в СССР», вышедшем в 1952 г., И. В. Сталин выдвинул и развил ряд новых положений поли­тической экономии, опираясь на ос­новные труды Маркса, Энгельса, Ленина,  создавших подлинно науч­ную политическую   экономию.

В 1952 г. состоялся ХIХ съезд КПСС. Съезд наметил научно обосно­ванную программу коммунистиче­ского строительства в СССР и борьбы за укрепление мира во всём мире. В своей речи на съезде И. В. Сталин отметил выдающуюся роль КПСС в мировом революционном и рабочем движении, дал глубокий анализ условий деятельности коммунистических и рабочих партий в странах капитала. Показал перспективы их дальнейшей борьбы и побед.

До конца своей жизни И. В. Ста­лин находился на посту председателя Совета Министров СССР и Секретаря ЦК Коммунистической партии Советского Союза. 5 марта 1953 г. в 9 часов 50 минут вечера после тяжёлой болезни И. В. Сталин скончался. Смерть И. В. Сталина явилась тяжё­лой утратой для партии, для трудя­щихся Советской страны. Советский народ ещё, теснее сплотился вокруг Коммунистической партии, её ЦК и Советского правительства.

КРАТКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ СЛОВАРЬ, 1955.
 
Карта СССР
 

СССР

 

Категория: И.В. Сталин – 1945 | Просмотров: 1317 | Добавил: Svetozar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Архив

Рассылка
Рассылки Subscribe.Ru
Зов Предков

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подписка
Рассылка 'Зов Предков'

Youtube

Наши друзья

Русская Правда
Славянский Союз
Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры
Русское Национальное Единство
Русские Времена
Казачий Центр
Мысли о России
Северные Вести
X-UFO.RU
PROXFiles
UFOSTATION
Психотроника.ру
Пространство Любви
Моя Россия
Экспресстрой

Хостинг
ХОСТИНГ AGAVA.RU
Каждому клиенту домен .ru,
.com, .net, .org бесплатно.
Выбор домена:

 
Планы хостинга:
 Lite, 1 Gb, Email $5
 Normal, 2 Gb, Email, Perl,
 PHP, MySQL
$9

Archive


Copyright MyCorp © 2024